Ан
Антон

Срочно!! ! Князья Святополк Владимирович (Окаянный) и Ярослав Мудрый связаны какими-либо родственными узами?

и связаны ли они чем-либо ещё,кроме последовательности правления?

Ольга Левчук

Киевский князь Владимир Святой (Креститель) им обоим папой приходится, только Ярославу родным, а Святополку - приемным.
Святополк Окаянный — великий князь киевский (1015-19), сын Ярополка Святославича - родного брата Владимира и усыновленный Владимиром.
То есть по степени родства Святополк и Ярослав - двоюродные братья.
Согласно официальной версии, ещё в то время, когда князь Владимир был жив, Святополк готовил против того заговор, желая сместить с престола.
Однако завладеть властью над Киевом Святополку удалось лишь после смерти Владимира, посредством убийства трех его сыновей — Бориса, Глеба и Святослава.
Против Святополка выступил князь Новгородский Ярослав Мудрый, который и сместил "не в меру властолюбивого князя" с Киевского престола.