Дарья Савицкая

если мама не работает, а папа да, то может ли он уйти в декретный отпуск?

Олег Репецкий

Если он и родил.

Лиза Сафронова

Если он беременный-то да! (декретный-это отпуск по беременности и родам, прошу не путать с отпуском по уходу за ребёнком)

Мадина Раммо

Если в имеете в ввиду выплаты по закону, то да, он может сидеть в декрете и получить выплаты, как и любой законный опекун. Но при условии, что до него декрет никто не использовал, т. е. не получал выплат и отпуск о уходу за ребенком.

Если вы имеете в виду ситуацию, когда мама выходит на работу, а папа садится с ребенком, не вижу в этом ничего особенного. Почему нет?

Мумтоз Мухаков

Смотря что вы понимаете под стовом- декретый отпуск. Обычно это отпуск по беременности и родам, так что вряд ли мужчина в таком отпуске нуждается, если он не беременный.
А вот в отпуск по уходу за ребенком уйти может, при условии что мать ребенка выйдет на работу и такой отпуск не оформит. Неработающая женщина в освобождении от работы не нуждается и ничего ей не мешает ухаживать за своим ребенком, а пособия оформить в соцзащите, поэтому при этих условиях папе отпуск никто не оформит.

Ольсен Рубина

Может уйти в декрет в случае если мама пойдет на работу !

Мухтар Абу Али Сулеменов

Ольга Я +++++++Отличный ответ, даже забыла что хотела написать.. .

А смысл ему уходить есть? кто работать то будет? ? Кто семью кормить будет? Бабушки, дедушки? Оба родителя будут 24 в сутки посвящать ребенку? Это, конечно, хорошо с какой-то стороны, но это же утопия...

Павел Андреевич

Если мама недееспособна то конечно. Есть много вариантов когда папа в декретном отпуске. Мой сын числился в декретном отпуске. У невестки не в порядке были документы о гражданстве, государство но знало как отдать выплату а сроки истекали .Сына отправили в декретный отпуск. Пришлось уволиться и работать нелегально. Получил выплату, потом еще полгода по 130гр, а сейчас уже у невестки документы в порядке и сын работает. Кстати мы тогда уже начали оформлять социалку ему (а там выходило до 2 тысяч в месяц) но социальные службы сами начали торопить эмиграционные службы и ускорили получение гражданства невестке. Есть много законов которые нам помогают, мы просто их не знаем.

Яковлев Андрей

А мама что? Работать пойдёт? Вот и пусть мама с малышом.... а пособие получит папа...

Вячеслав Федоров

декретный-это больничный по беременности и родам, беременный он? ? если да, то может уйти...

Рустам Юсупов

Да, если сам родит ребенка.

Ми
Миша

Если вы пойдёте работать.

Firdavs Muhiddinov

Отпуск по уходу за ребенком может взять любой отец даже если жена не работает. Согласно 256 ст Рф там четко написона что в законе предусотрено одно из сторон или отец или мать должный взять обезательном форме по уходу за ребеноком отпус оплачиваемый. плюс до 1,5 года получают пособие по выплатом ежемесячно. Ребенок нужем вам некоме кроме вам оно не будет интересовать тем более госудорству. так что рещайте сами .