Александр Чупятов

За что могут лишить премии в муниципальном учереждении? Желательны ссылки на трудовое законодательство.

Антон Голубов

Премии могут лишить в соответствии с Положением о премировании. Там все должно быть расписано. А обычно лишают за брак в работе, опоздания, прогулы, воровство, нарушения ТБ, неисполнение приказов и распоряжений, должностной инструкции и т. д.

Женька

Заело?
Даже если сто раз вопрос зададите, ТК РФ не изменится
http://otvet.mail.ru/question/83030271/

Ирина Лянг (Месилова)

Можно ли лишить работника стимулирующей премии? За ответом обратимся к Трудовому кодексу. Перечень дисциплинарных взысканий установлен статьей 192 этого документа. Такой вид взыскания, как лишение премии, там не упоминается.

Кроме того, надо иметь в виду, что премия как выплата стимулирующего характера является частью заработной платы (ст. 129 ТК) . По общему правилу лишить работника заработной платы (или ее части) нельзя.

В Положении о премировании на предприятии указываются условия, при которых может быть начислена премия. Так что лишить работника премии можно, только если он не выполняет их. В Положении также целесообразно оговорить, в каких еще случаях премия не выплачивается.

Кокетка Кокетка

Трудовое законодательство это не регулирует. Это прерогатива работодателя.
Какие основания для снижения размера премии прописаны в Положении о премировании на предприятии - по тем и могут лишить.

Максим Якимчук

Изучи положение о премировании.