Аня Алексеева

самая сильная пробивная мощь и дальность у какой сайги? (гладкосвол)

Евгений

Чем меньше калибр, тем дальше летит 410к, чем больше тем мощнее 12к. В среднем получается 20к.

Алексей Самарин

Сайга под 9 мм винтовочный патрон, редкость, но и энергетика под 5500 Дж, у гладкой 12 калибра, всего лишь 3800 Дж

Евгений Рубцов

Вообще сайга не очень.... тем более в 410том - ни кучности - ни силёнок у пульки нет! (даже через парадокс. А в 12том калибре - ну от патрона зависит - и типа пули - если взять пулю медведь и дать навеску пороха в 2,5 - то сила будет жуткой.. . но от такой навески может что и с автоматикой быть - конечно не сразу а после хорошего настрела . Из за отвода пороховых газов - энергия слабеет - на сайге затвор один сколько весит - попробуй его дёрни - много энергии надо! А если задатся целью разогнать пулю до максимальной скорости - то я бы выбрал не сайгу - а переломку - к примеру иж 17, 18 - стволы толстые - нагрузку выдерживают огромную! ! Да и чем проще - тем лучше - нет автоматики - значит не откажет) Можно попробывать навески и 2,7, 2.9 - конечно отдача будет уж очень.... невыносима.

Юлия Уварова

В калашматах ни бум бум. Но хочу донести до вас одно- максимальная дульная энергия будет у патронов 12\89 используемых в инерционных п\а и переломках. И метательный заря -пуля или крупная дробь (картечь до 8.5мм) С уменьшением диаметра дроби (7-10) смысл патронов магнум теряется. При стрельбе из ружей с одинаковыми дульными сужениями, длиной стволов, патронах без контейнеров, одинаковом способе снаряжения патронов, порохе одной партии, одинаковом давлении и температуре окружающей среды и других метеоусловиях, плотность дробовой осыпи будет практически пропорциональна массе дробового снаряда и количеству дробинок в снаряде. Именно это свойство патронов «магнум» положительно сказывается при стрельбе на предельные дистанции для дробового выстрела. Вот конкретный пример-охота на зайца, у которого убойная площадь равна 400 см2. Из ружья 12-го калибра под патрон «магнум» дробью № I можно стрелять на 55 м, а из ружья 12-го калибра под патрон с гильзой длиной 70 мм только на 35 м. То же можно сказать и о стрельбе патроном с гильзой длиной 76 мм из ружья 20-го калибра. А вот патроном 20-го калибра с гильзой длиной 70 мм только на 28 м. Патрон же .410-го калибра с гильзой длиной 76 мм пригоден для стрельбы только на 22 м. Такие расчеты можно сделать для любой дичи, если известна се убойная площадь.