Миша Маликов

Моему коту 2 месяца. Меня интересует вопрос, нужно ли кастрировать кота и в каком возрасте лучше?

Евгений Никитин

кастрировать совсем необязательно. Кот ГАРАНТИРОВАННО не будет метить дом, если у него будет возможность гулять на улице. Вообще то в природе метит территорию только ГЛАВНЫЙ, ДОМИНИРУЮЩИЙ, "АЛЬФА" КОТ, все остальные не метят во избежании мордобоя со стороны доминирующего кота. Этим следует пользоваться и при воспитании невыходяящего хищника. . Нужно, чтоб он признавал главенство кого-то из людей, считая его большим, гесуразным, но главным тут "котом". Для этого следует разбрасывать в местах присутствия подрастающего КОТЭ ношенные потные носки и Вашу обувь- дело в том . что в состав потных выделений вхлдять вещества иденичные таем, котрые содержаться в кошачьих метках и котэ принимает их за другие кошачьи. Изредка. но деликатно надо показывать коту, кто тут главный наказывая за провинности взяв за шкирку и шипеть на него- , может несильно шлёпнуть газетой.. . У нас всю жизнь живут коты. ни одного не кастрировали, проблем с метками не возникает. Посследнему коту уже около 6 лет, раньше выходил, теперь обленился и ходит "гулять" только на балкон, но проблем с метками не возникало никогда. ЕСЛИ ХОРОШО ПОНИМАТЬ КОТА, ТО МЕТОК НЕТРУДНО ИЗБЕЖАТЬ ВОСПИТАНИЕМ. Вон породистые коты- производители элитные метят далеко не все- ТУТ ВСЁ ВОСПИТАНИЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ,,,

Саша Гуров

кастрировать нужно обязательно, месяцев в 6-7

Елена Хлякина

Самым оптимальным возрастом для кастрации котов является 7-10 месяцев. В этот период у животного еще не появилась привычка метить территорию. Например, в США, большинство котов кастрируют в 5 месяцев. Им удаляют производящие половые гормоны яички. Разрезы после такой операции остаются небольшие, а шов почти незаметным. Животное в тот же день может спокойно вернуться домой к любимым хозяевам.

Когда нужно кастрировать кота? Этим вопросом задаются все владельцы пушистых питомцев. И надо ли кастрировать кота? Надо, если вы приняли решение о том, что ваш любимец не будет спариваться с кошками.

Кастрировать взрослого кота или еще совсем юного, значит избавить его от страданий из-за отсутствия возможности спаривания.
Во сколько кастрировать кота? Ответ на этот вопрос до сих пор ищут ветеринары.

И врачи пока не нашли консенсуса относительно того, когда лучше кастрировать кота. Кто-то уверен, что проводиться операция должна до достижения животным половой зрелости, то есть в 6-7 месяцев. А кто-то считает, что необходима ранняя кастрация котов: в 6 недель. То есть достаточно лишь убедиться, что питомец сможет перенести наркоз.

Многочисленные эксперименты показали, что особых противопоказаний к ранней кастрации нет, зато у животного снижается риск развития заболеваний половой сферы.

Илья Гордеев

Возраст определите сами, как метить начнет)) ) Мы своего нынешнего в 6 месяцев кастрировали)))

Настасья Дмитриева

В 6 месяцев. Плюс, минус - полгода

Ра
Раушана

с 10 месяцов до 2.5 лет

Настя Станиславская

Кастрация котов должна проводиться до того, как животное достигнет полутора лет. Лучше кастрировать кота до того как у него была вязка. Иначе кот все равно будет хотеть кошку. Но и слишком рано кастрировать кота не стоит, это может повлечь за собой нарушения в мочевыводящей системе, поэтому очень важно вовремя кастрировать животное.
кастрация