Валерий Зайцев

рассчитать дату платежа

хочу автоматизировать подготовку реестра платежей по поставщикам товаров.
Суть в следующем:
- в контракте предусмотрена оплата каждый 24 день от даты первой поставки (вкл. и этот день) , при этом оплата производиться только каждый четверг месяца.
При этом бухгалтерия сидит и полдня вытаскивает по каждому контрагенту дату последней оплаты (они так ориентируются) и прибавляют ручками к этой дате 24 дня и смотрят - приходится ли этот день на сегодняшний четверг, если нет - то оплата переносится на следующую неделю или дальше - если 24-й день приходься на пн, то оплачиваем в чт, если на пт - то в следующий чт.
Какие формулы можно задать в Excel, чтобы определить приходиться ли на нужную неделю (например исходя из того что в году 52 недели и предстоящая неделя у нас 49-я) оплата по данному поставщику... Надеюсь что понятно... )
Дни оплаты у всех разные - каждый 7-й день, 24-й или 28-й или 30-й...

например дата первой поставки 15.03.12, оплата каждый 14-й день (включая день поставки) -15.03.12+14 -1 = 28.03.12...ну а как дальше, мне нужен список из 200 с лишним поставщиков (по вертикали) и по горизонтали столбцы: 1-й столбец - день первой поставки 2-й - период платежей (в нашем случае 14, но есть и 30,28,7,21), 3,4,5-й и так далее № недели - если надо - платить с суммой платежа, если нет - 0 (ноль).

сумма платежа по умолчанию даст 1С, то есть это будет 0-й столбец

Ванечка

Так можно найти ближайший четверг к дате в А1
=ОКРВВЕРХ (A1+2;7)-2

Пример решения задачи
Для удобства период платежей в столбце А, а дата поставки в столбце В
Первая строка заголовки.
Формула для ячейки С2
=ОКРВВЕРХ ($B2+2;7)+ОКРВВЕРХ ($A2;7)*СТОЛБЕЦ (A1)-2
Формулу тянуть в низ по количеству поставок и в право, по необходимости.
В примере использовано Условное форматирование.

Дина Кочорова

Можно так:
=A1+ОСТАТ (12-ДЕНЬНЕД (A1);7)
формула найдет ближайший четверг
А1 - это уже дата поставки + 14 - 1