Екатерина

Химическое влияние алкоголя на человека/подростка?

Екатерина Шальнова

в организме слишком много соединений, и на многие из них алкоголь как таковой практически не влияет

Когда в кровь попадает алкоголь, действие специальных ферментов печени — алкогольдегидрогеназ активизируется. Около 85 % алкоголя, попавшего в организм, разрушается в печени, частично окисляясь до уксусной кислоты. Это первичное окисление алкоголя протекает с постоянной максимальной скоростью. Небольшая, весьма изменчивая часть спирта под влиянием фермента каталазы окисляется до уксусного альдегида (ацетальдегида) . Дальнейшее окисление уксусного альдегида до уксусной кислоты осуществляется с помощью ферментов альдегидоксидазы и альдегиддегидрогеназы. так же может коагулировать белки (но это при очень большой концентрации, до которой человек обычно не доживает) , а вот метаболиты - уксусная кислота и уксусный альдегид как раз очень хорошо коагулируют