Инна

за лето у меня на лице появились темные пятнышки,,,

некрасиво, и вообще не понимаю из за чего, будто они умножаются,, , неужели навсегда останутся,, , после родов на лице остались пигментные пятна, но эти темные пятна ((( может кто сталкивался?

Лис Лисицын

Как убрать пигментные пятна? Пигментные пятна - это видимые изменения цвета наружного слоя кожи, появляющиеся в результате различных причин.
Причины появления пигментных пятен:

- ослабленная иммунная система;

- наследственность;

- возрастные изменения в организме;

- неправильно подобранные средства по уходу за кожей;

- стрессы.

Для профилактики появления пигментных пятен уделите в первую очередь внимание вашему питанию: питайтесь правильно, кушайте больше продуктов, содержащих витамин С (смородина, цитрусовые, зеленый лук) .

Протирайте 2 – 3 раза в сутки лицо «тонизирующим составом» : смешайте в равных частях лимонную цедру, корневища петрушки и лепестки белой розы, залейте смесь стаканом кисломолочной сыворотки и и добавьте туда пару столовых ложек глицерина.

Очень хорошо помогает протирание лица соками петрушки и лимона, взятых поровну. Но если кожа очень сухая, чувсвительная, то протирать нужно только проблемные участки кожи.

Если в появлении пигментных пятен виноваты возрастные изменения, то в косметике нужно использовать те средства, которые содержат гликолевую кислоту.

Как убрать пигментные пятна? Готовим маски для лица в домашних условиях:

- Добавить треть чайной ложки 3% перекиси водорода в 50 г нежирного творога и дважды в неделю наносить на лицо на и шею на 3 – 5 минут.

- 1,5 чайной ложки сока грейпрута или лимона смешать с 15 –20 г дрожжей, наложить маску на лицо на 15 – 20 минут.

- Кашица свежего огурца, нанесенного на лицо на полчаса, помогает от пигментных пятен.

- 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку столового уксуса и две чайные ложки рисовой или пшеничной муки смешать до получения мягкой пастообразной консистенции, нанести на лицо тонким слоем на 15 – 20 минут.

Все вышепреведенные маски наносятся на лицо непосредственно вечером – после их нанесения на солнце появляться не рекомендуется.