Юл
Юлия

угроза штрафами на работе, заставляют разгружать машину зимой на улице в рубашке

Здравствуйте.
работаю продавцом-консультантом на бытовой технике. Зам. директор точки хочет привлечь меня к разгрузке машины с товаром на улице при температуре -27 градусов, я ему объясняюю что не могу выполнить его поручения так как у меня нет формы зимней для разгрузки машины и что мне ее никто не предоставлял, а в своей повседневной не рабочей одежде я отказываюсь разгружать машину. Он мне говорит что мне никто не обязан ее выдавать и приобретать ее я должен самостоятельно за счёт своей зарабатной платы. После моего устного отказа он начал мне угрожать нецензурной лексикой, говоря что он меня загнобит штрафами за пыль на витрине, какиенибудь невыполненные должностные обязооности, что бы я уволился сам. Что мне делать? Обязан ли работадатель мне выдать зимнюю одежду для разгрузки машины и как мне реагировать на его угрозы?

Марина Кочеткова

Он не вправе вообще штрафовать ни за что.. жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

Новикова Татьяна

договор заключал при поступлении на работу? если да, то в нём должны быть прописаны твои обязанности, всё остальное можно пустить по боку

Мирель Чолпонкулов

Для начала разгрузка должна быть прописана у вас в трудовом договоре. Если этого нет, то можно послать его нах. В данном случае он ведет себя не только противозаконно, но и как последнее чмо.
Но закон законом, а в нашей стране работодатель всегда прав, если не де юро, то де факто!

Лю
Люба

Плюнь ты ему в рожу, уволься, а когда он разорится, предложи ему работать у себя. Предоставишь ему теплую рабочую одежду, рукавички для разгрузки...

Nadezhda Fedorovich

В любом случае дежурная зимняя спецодежда должна быть. Кто идет на улицу, тот ее и одевает. Драть свою куртку вы не обязаны. А сейчас, уж если так надо, надевайте поверх своей куртки самый большой халат или что у вас там есть. Разгружать-то все равно надо.

Камышева Марина

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Анюта Казеннова

Какая еще спецодежда? вы продавец-консультант, ваше дело стоять у витрины и покупателей заманивать. А разгрузка - дело разнорабочих, на которых ваш жлоб-директор экономит. Но даже будучи разнорабочим, вы не обязаны были бы покупать одежду за свой счет, потому как трудовой кодекс четко и недвусмысленно обязывает работодателя создать работнику все условия и обеспечить все инструменты для выполнения работы согласно его должностным обязанностям. Шеф грозится штрафами - запишите разговор на диктофон и скажите, что отнесете запись в трудовую инспекцию. И именно он попадет на штраф.