Трудовое право
штрафы на работе
имеет ли право выносить штрафы работодатель, если я работаю на него без оформления? работаю вот уже 3 месяца сутки через два. сменщицы уже пять лет .за все время не было не периода отпуска. девочки устали, отношения к ним ужасные. Мы бармены и продавцы ночью уборщицы теперь и пекари. А вчера при выдаче зарплаты у меня удержал штраф 3000р. вину я признаю но с суммой не согласна.
По Закону -нет. Но вы и работаете ВНЕ закона. Нет ни разового договора, ни записи в трудовой книжке, ни приказов как таковых...
А на словах... мало ли что вам обещал или не заплатил или удержал... работодатель. Вам даже не поверит никто. Слова... и только.
При первой же жалобе вас признает работодатель как "незаконно вторгшуюся на частную территорию" и сдаст в полицию как нарушителя или как намеренно пытающегося совершить кражу на его территории, вы же на территории работодателя.
То есть всё незаконно. И поборы, и ваша работа, и все вытекающие последствия...
Вы добровольный раб.
Работодатель не имеет права накладывать штрафы на своих работников ни при каких обстоятельствах и независимо от легитимности и формы взаимоотношений с ними
Трудовой кодекс РФ запрещает наложение дисциплинарных взысканий, не регламентированных самим кодексом, уставами о дисциплине и прочими федеральными законами. Работодатель не вправе лишить сотрудника отпуска и выходных дней, равно как и применять к нему штрафные санкции. Статьей 192 Трудового кодекса РФ установлено: за дисциплинарный проступок, совершенный работником, работодатель может в устной или письменной форме сделать замечание, вынести выговор или расторгнуть трудовой договор, то есть уволить провинившегося сотрудника, согласно статьям 81, 336, 348 ТК РФ.
Вас на цепи держат на работе? Нарушение по ТК однозначно. Может поискать другую работу ?
Нет оформления=нет работодателя=нет зарплаты=никто никому ничего не должен. Иное доказывается в суде.
При оформлении такого быть не может в принципе.
Любой штраф выставленный работодателем, приравнивается к вымогательству
А Вы еще об отпуске мечтаете? Вы же сами от всего отказались придя трудиться без всяких обязательств.
нельзя штрафовать по закону, но вы не оформлены поэтому и делают что хотят