Юлия Родионова

Я получил товар, но он не рабочий. Продавец требует справку от с/центра.

О его не работоспособности.
На сколько правомерны его действия? ?

РПН - это регулирование под нагрузкой?

Сергей Серов

смотря что за товар
если это сложнотехнические изделия - то правомерны

Алексей Юрков

Мой ноутбук они сами возили в с\ц по гарантии, за счет магазина.!

Джон Скаво

Позвоните в Роспотребнадзор, объясните ситуацию. Они уж точно скажут правомерны действия продавца или нет.

Svetlana Lebedeva

Неправомерны. Вы можете вернуть товар в течении определённого времени (в зависимости от товара). Заменить на исправны йили попросить деньги обратно. В случае отказа обратитесь в союз потребителей.

Наташа Томашик

Гарантийный срок установлен?

ДА:

Требует справку - ВОТ САМ ПУСТЬ И ПОЛУЧАЕТ ЕЕ

Ст. 18 ЗоЗПП
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем ПРОДАВЦУ ...
5. ..Продавец __ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ТОВАР ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
... В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец __ ОБЯЗАН провести экспертизу товара за свой счет.
6. Продавец __ ОТВЕЧАЕТ за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ст. 16 ЗоЗПП
2. ..Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров

Образцы претензий (не подписывает, высылаем по почте заказным с уведомлением и описью вложения)
Как передавать товар продавцу

+ жалобу на торгаша в РПН по 14.8 и 14.15 КоАП

НЕТ:

Тогда, доказывать отсутствие своей вины ы возникновении недостатка обязаны вы за ваш счет.