Марина Мастяева

вопрос по замене товара, если организация продавец ликвидировна

Помогите!! ! Купили холодильник Zanussi, в сети магазинов "Просто", в декабре 2012 года магазин закрыли. , холодильник сломался, по гарантии служба ремонта взяла его и пришел ответ. , что товар подлежит обмену (ремонту не подлежит) Куда обращаться? кто поменяет товар?

Алексей Левин

всё что написано в ответе выше верно
НО не факт что продавец ЮРЛИЦО
это мог быть и обычный ИП ( физ лицо )

обращение в суд и судебные тяжбы займут ГОДЫ

есть ещё вариант - обратится к ИЗГОТОВИТЕЛЮ

хорошо если это Российский производитель

если китайский ( либо любой другой ) плохо

ибо законам России они НЕ подчиняются

в общем итог печален для вас - шансов у вас практически НОЛЬ

Ина Чолаку

Закрытие магазина не означает ликвидации самого юрлица. Возьмите в налоговой выписку из гос. реестра юрлиц ( на чеке посмотрите, там оно указано) . И если из реестра юрлицо не исключено-обращайтесь в суд.
Если и вправду юрлицо ликвидированно и у него нет правопреемника, то тогда ситуация сложная. Но в этом случае можно обратиться в суд с иском к учредителям, они несут доп. ответственность по обязательствам юрлица в определенных пределах, а если продавец был ИП-то тот отвечает всем своим имуществом.