Алексей Пискунов

Посоветуйте пожалуйста универсальное тесто и для запекания и для жарки!!

Хочу приготовить и такие и такие пирожки)) посоветуйте пожалуйста универсальное тесто!!!

Гриша

Это тесто у меня просто палочка-выручалочка. Экономное, универсальное, несложно и удачное. способ замеса - он совсем не сложный.
Пропорции (как я делаю) 250 гр масла (маргарина, я люблю спред Кремлевский, можно заменить на растительное масло частично или полностью) , 0,5 л молока (можно прокисшее, можно сыворотка от творога, кефир, сметана с водой, в общем любую кисло-молочку, что в холодильнике завалялась, если тесто нужно постное, то делаем на воде) , мука 700-800 гр (не всю сразу, оставляю часть для посыпки) , соль, сахар ( в зависимости для чего тесто творим) , пачка сухих дрожжей, ст. л. постного масла.
В кастрюле растапливаю масло (маргарин, спред и т. д. ) + молоко (немного оставить для дрожжей) +постное масло+соль +сахар. Пусть остывает. Отдельно в стакане растворяю дрожжи в молоке. В теплую масло-молочную смесь просеиваю муку, но не перемешиваю.
На муку выливаю дрожжи (они начали пузыриться) и размешиваю дрожжи с мукой (это нужно, чтобы дрожжи не соприкасались сразу с жиром, так им легче подойти)
А затем замешиваю всё вместе
Раньше тесто подходило обычно традиционным способом, теперь использую для этого хлебопечку (режим дрожжевое тесто)
Вчера делала пирог а-ля пицца - слоями: тесто, кетчуп+сметана или майонез, лук жареный, картофельное пюре, помидоры (у меня в собственном соку) сосиски, сыр
из остатков теста жарила в мультиварке сосиски в тесте
В другой раз делала Московские плюшки и снова сосиски в тесте, но на этот таз не жареные, а выпечка в аэрогриле

Если решите плюшками побаловаться, милости прошу и приятного аппетита.
Делаю плюшки
Делю тесто на порции - от теста отщипываю кусочек на одну булочку
и так всё тесто
Слегка раскатываю, смазываю подсолнечным маслом, посыпаю сахаром
скручиваю в рулетик, складываю рулетик пополам, надрезаю. На фото для наглядности положила заготовки по очередности, как их нужно делать – слева направо рулетик, рулетик пополам, надрезаю, разворачиваю
на противне плюшки смазываю или желтком или сладким крепким чаем (заварка)

Alex Badan

Тогда готовьте обычное дрожжевое не прогадаете....)

Алексей Логинов

На кефире мне нравиться рецепты в инете есть

Юля Izuminka

Пирожки татарские

Скатать из теста пласт, нарезать квадратные лепешки, положить начинку и защипать в треугольники швом поверху. Жарить на сковороде под крышкой или выпекать в духовке 30 минут при 200°.

Тесто: 3 стакана муки, 300 г масла, 200 г сметаны, 2 яйца, 50 г сахара, соль

Фарш на ~10 не мелких пирожков: • капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33% • тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую • картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла • лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами • яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма • мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок и смешивают с 250 г картофельного пюре • рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом • картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г • тушеные грибы 400 г с луком 100 г

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3682.jpg