Екатерина

надо ли убирать за собаками? Да? Нет? Почему

Аня Волкова

За своими да. Потому что есть такое позабытое слово - ответственность

Юл
Юлия

Ну, как бы да, но для этого государство создало много препятствий: выброс в общественную мусорку штраф 1000р., биоурн нет, спец. пакетов нет... Домой не понесу. Вот бы люди за собой убирали бы - и какашки собачьи перестали бы замечать. А так - лучшая защита это нападение...

*7
***брoдяга*** 777

Желательно, но ничего страшного и криминального в какашках под кустом не вижу. Не было собаки-не видела ничего в этом страшного, появилась собака-ничего не поменялось. Главное, чтобы на детских площадках и на асфальте не гадила и подобных местах, где постоянно ходють.

Ольга Бортникова

Вы имеете ввиду на улице во время прогулки? Если да, то я считаю, что не нужно. Просто потому что, для начала наше общество должно научиться убирать за собой+не мусорить. Оглянитесь вокруг - везде окурки от сигарет, целлофановые пакеты, бутылки и банки и д. р. мусор который гниет годами, а то и столетиями. А что до собак, то что они выделяют, является по сути органическим удобрением для растений и не несет никакого вреда.

Ирина Белоущенко

Когда я гуляла со своей собакой, я убирала за ней её добро в пакетик, а потом - в мусорку. На меня люди странно смотрели. Я считаю, что убирать нужно, не очень приятно видеть на асфальте кучки, а в траве, сухих листьях, снегу детям хочется поваляться. Так что я - за уборку!!!

Ирина Нуйкина

Во дворах, на асфальте, общественных местах, на выставках (блин, больной вопрос! ) конечно же надо. И за детьми надо. И за собой надо. И из окон выбрасывать продукты для птичек и кошечек нельзя.

Оксана Григорьева

конечно надо) )
хотя бы потому что НИКТО ЗА ВАС ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ
ВОТ И ОСТАНЕТСЯ НА УЛИЦЕ СРАЧ

Евгений

Зависит от того, где Вы гуляете. Если в людном парке, или улице - конечно, обязательно. Если в лесу или поле - зачем?

Alexey

Это вопрос совести! Если она есть - то убирать. Если каждый будет мусорить, оставлять фекалии животных на улице, кидать мусор из окон хотя до помойки пройти 2 шага, то вероятно мы с Вами так и будем жить и оглядываться на заграницу, где чисто, где здорово. А у себя почему-то мы привыкли мусорить, это "норма". Поэтому убирать или нет за своей собакой решать конечно каждому самому, но это один из показателей нашего отношения к себе, раз нравится жить в такой помойке - пожалуйста.

Александр

честно и откровенно... надо, НО только в местах массового скопления людей, в близости от дет. площадок, НО не в лесопарке. И еще.. Вот ходим с тремя-четырьмя пакетами, а рядом проходят мелкопродники и не убирают.. И получается из 5 куч одну за своими я убираю, но на общем фоне это капля.. Если 10 куч, а одну убрать или не убрать.. НО с др стороны, если не я один, а хотя бы еще пару человек за мной тоже убирать начнут куч будет уже не 10 а 8-7-6..Главное делать дело.. .
И еще. Мы бьемся за уборку фекалий за нашими животными, но сколько рядом битого стекла, банок, г-на человеческого.. И самое забавное, что видел. Человек убирает за собакой и через пару шагов бросает пивную бутылку. .
Может начнем с того, чтобы люди ЗА СОБОЙ начали убирать или не мусорить.?

Ро
Роман

Конечно не надо. Чем больше куча, тем собака круче! Представляете, какое счастье я испытываю, вступая в такое, выйдя из подъезда?

Лилия Багаутдинова

как хотите можно смотреть и нюхать собачьи эксперименты! но вообще-то люди убирают!!!

Serj Serj

Вообще надо, но я не убирал. Уже и собак нет, а я все не могу представить себя с совочком и веничком на прогулке. Те, кто придумывают законы-думаете их исполняют?

Света Верясова

Да, но это не обязательно.

Юрий Цыганков

Надо. Думаете, кому-то приятно "любоваться" на собачьи экскременты?

Екатерина Аренина

Ну да конечно если не хотите чтобы от вас воняло!!!! такой дома срач у вас будет фуууу (

Елена Валерьевна

Конечно надо, но если не хотите чтоб это повторилось то выводите почаще собаку на прогулку

Толкователь Снов

Там, где есть вероятность, что в это вляпаются, да и просто увидят, нужно убрать. Можно рассуждать, что дерьмо само разлагается. Да, но и прибывает оно каждый день, и не по одной куче. А в местах излюбленного выгула прибывает быстрее, чем разлагается. Хорошо бы иметь удобные специальные пакеты и урны, но пока этого нет будем в обычном пакете бросать в обычную урну.