El Camino ***

можно ли продать квартиру без нотариуса и услуг агенства?

я как продавец чем то рискую?

Игорь Решетов

по-моему нельзя, сделка должна быть зарегистрирована юридически!

Сергей Бузин

Продать безусловно можно. Нотариальное заверение сделок купли-продажи пока не является обязательным. Можно в простой письменной форме. Потом все документы подаются в государственные регистрационные органы, на основании выданных ими документов и устанавливается факт продажи. Без агентства тоже можно обойтись - вопрос, нужно ли? Риски простые: потерять квартиру, не получив либо недополучив полностью причитающиеся деньги.

Ирина

Да, пока ещё можно и продать и купить без услуг нотариуса, но нотариусы в госдуме землю роют - чтобы было нельзя.

Без агентства, надеюсь, будет можно всегда.

Вы рискуете деньгами, которые должны получить, т. к. не знаете мошеннических схем и тому подобного (из вашего вопроса это очевидно) , впрочем нотариус и агентство особо весомых гарантий ни продавцу, ни покупателю не добавляют...

Михаил Цыцерев

да пока еще вы можете продать без услуг нотариуса. для того чтобы обезопасить себя как продавца вы можете договориться при продаже воспользоваться ячейкой в банке или же безналом просто. это для того чтобы вам фальшивые купюры не подсунули. и тем более сейчас в рег палате не дается время на расчеты как раньше. приходишь ан заключение уже с переданными деньгами. ну и конечно же при передаче денег составьте расписку. но как продавец вы наиболее защищены нежели покупатель. вам только побеспокоиться о деньгах чтоб не было фальшивых и все

An
Anastasia

Ваши риски: фальшивые деньги, неполная оплата при сокрытии цены договора, иски по качеству квартиры, отказ в регистрации и прочее, о чем даже и не подумаешь. Безналичные расчеты, действительно, предпочтительнее.

Ка
Каин

В принципе- можно.
Можно ли ВАМ- ХЗ.
Мы ж не знаем какова степень Вашей информированности о правилах по сделкам купли-продажи недвижимости.
Кто-то может сам дог. в простой письм. форме составить, оформить. согласовать все условия договора с покупателем. Порядок расчетов и порядок передачи квартиры в том числе. чтобы и покупатель и продавец были в безопасности.
Момент и способ передачи денег- разный м. б. , момент передачи жилого помещения тоже разный, это все в договоре надо отражать, и понимать разницу и возм. последствия и риски.

Артём

Закон не запрещает.

Алексей Деко

только наличные но есть риск что вас ограбят

Денис Верушкин

Можно и даже сэкономить

Дмитрий Майданов

пока можно без нотариуса. но в проекте нового закона о нотариате уже нельзя. а агентство вообще никто и звать их никак.