Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.
* если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;
* если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;
* если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
* если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.
Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор купли-продажи квартиры или дома.
Прочие расходы:
* если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья) ;
* оплата пошлины за оформление государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает одариваемый (1000 руб. )
Жилищное право
Квартира по дарственной,каков налог? У нотариуса или в агенстве недвижимости?
Одаряемый должен заплатить 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения (обычно, это инвентаризационная стоимость) .
От налога на доходы на имущество, полученное в порядке дарения освобождены близкие родственники - дети, супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки.
Что касается формы договора - нотариальная или в простой письменной форме - это полностью зависит от Вашего желания.
Удачи!
Среди близких родственников (внуки, бабушки, дедушки, родители... ) налога нет. У нотариуса ничего оформлять не нужно после 1996 года, все оформляется в регпалате (переход права собственности), если там не оформите, то договор будет считаться не действительным.
Налог на дарение начисляют в налоговой инспекции (там и узнаете, я платила давно, не помню)
Оценим квартиру в 50 000руб, платим налог 6 500 руб.
Госпошлина в ФРС за гос регистрацию: 500+500+1000=2000 руб
Риэлторам за составление договора в ППФ 3000 руб
Если хотим нотариуса, то получаем: Нотариусу придется отдать 10-15 000руб А еще он захочет видеть документы Бти причем свежие - еще около 5 000руб
Риэлторам за сдачу документов на гос регистрацию около 10 000 руб. но можно и самим.
Чем хорошо дарение -только тем что одаряемый уходит от совместно нажитого имущества с супругом
Налог не взиается.