Людмила Дмитриева

Полномочия приставов

По суду бывший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме на содержание супруги (меня) 3 тр, на ребенка 4611 руб. Задолженность около 30 тр. Должник-ИП с процветающим бизнесом. Я хожу, требую у приставов содействия по погашению долга, пишу начальству-бесполезно. Оказывается он принес нулевую декларацию (по которой скрывает свои доходы) . Я так понимаю, что в налоговой особо его доходами никто и не интересуется, тк у него вмененка. Должник написал объяснения приставам, что у него сезонный бизнес и сейчас нет работы (видео-фотосъемка свадеб - лето осень самый сезон -и нет работы?!) . Я много лет работала с ним вместе в этом бизнесе и знаю, что его доход от 40 до 120 тр в месяц, но даже в не сезон не бывает менее 40.(одна свадьба -20 тр) . Должник заплатил несчастные 3тр при долге в 30тр. и больше, сказал, не ждите. Приставы ему разрешили платить не 7611 руб. (как по решению суда) , а только, как он захотел, 3 тр в мес. Скрывает свое фактическое место жительство, где находиться дорогостоящая аппаратура. Вопрос:
1. Имеет ли право приставы уменьшать алименты, если они присуждены в твердой денежной сумме?
2. Не должны ли приставы (если уж они начали изменять размер алиментов) удерживать с должника в данном случае, как с безработного?
3. Могут ли обязать его к принудительным работам?
4. Могут ли привлечь к уголовной ответственности как злостного неплательщика?

Серёга Малышев

нет-приставы не имеют на это права-естьрешение
Если нет дохода, то считаются алименты из среднемесячной зарплаты по стране, но не в вашем случае- у вас твердая сумма
Можете сначала взять у них справку, что имеется задолженность по алиментам и в суд иск о лишении род прав
А ПОТОМ заявление о привлечении его у головной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (сначало надо, чтоб суд его прав лишил

Татьяна Степаненко

как злостного неплательщика привлечь вы его не сможете, так как он хоть сколько то платит, уменьшить сумму судебные приставы не могут, поэтому задолженность по алиментам у него будет расти. А вот безработным он станет, когда ликвидирует своё ИП.