Lib For

как сделать грибную подливу из белых сушеных грибов?

Vip Александр

Грибы сухие - 50 г, мука - 2-3 ст. л. , масло растительное - 2 ст. л. , лук - 100 г, соль, перец.
Сухие грибы тщательно промыть, залить холодной водой и оставить на 8 часов. Затем переложить в другую посуду и залить тем же настоем, но процеженным через 3 слоя марли, чтобы исключить попадание песка. Варить на слабом огне до мягкости. Отваренные грибы обмыть горячей водой, мелко нашинковать. Приготовить мучную заправку из муки и растительного масла. Отдельно пассеровать мелко нарезанный лук до светло-желтого цвета. Мучную заправку слегка охладить и развести грибным отваром. Варить, помешивая и снимая пену. Нарезанные грибы и лук положить в соус, посолить, поперчить, варить 5 минут. Можно добавить густой сметаны, только тогда нужно варить грибы в меньшем количестве воды.

Роман Семененко

Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, бланшировать их кипятком с соком лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с крахмалом. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов (100 г сухих – их мочат) , 200 г сметаны, 200 г воды, ½ с. л. крахмала

Ринат Фаткуллин

Грибная подлива из сушеных грибов

Список ингредиентов

сушеные белые грибы — 100 г
репчатый лук — 2 шт
мука — 1 ст. ложка
сливочное масло — 3 ст. ложки
сметана — 3 ст. ложки
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу

Способ приготовления

Грибы помыть, положить в мисочку и залить холодной водой. Вымочить в течение 2-3 часов, помыть, залить свежей водой и варить около 30 минут. Остудить, процедить и нарезать грибы ломтиками. Отвар при этом сохранить.

Репчатый лук почистить, помыть и нарезать мелкими кубиками. Выложить на сковороду с разогретым сливочным маслом и жарить до золотистого цвета. Добавить грибы и жарить еще в течение 7 минут.

Сдобрить солью и перцем. Посыпать мукой, обжарить еще около 3 минут, добавить сметану. Перемешать, влить потихоньку 500 мл грибного отвара, чтобы получилась подлива нужной консистенции. Довести до кипения и варить на маленьком огне около 4 минут.

В такую подливу можно так же добавить измельченную зелень укропа и петрушки.

Грибная подлива из сушеных грибов готова!

Анна Аверина

бешамель соус поищите в интернете основа грибы и молоко