Мария Дзиндзюра

А что это за продукт "СПАРЖА" ?

Елена Рекина

В спарже очень мало калорий, и усваивается она очень легко, а насыщает за счёт витаминов и минералов. В любом сорте этого растения много ценных витаминов – А, Е, С, группы В и минералов – кальция, калия, фосфора, меди, железа, магния и цинка; есть каротин, сапонины и аспарагин - вещество, участвующее в синтезе белка.

Вещества, содержащиеся в спарже, очень нужны организму: они формируют и укрепляют соединительную и костную ткань, заживляют раны, участвуют в процессе кроветворения, улучшают работу печени, сердца, мочеполовой системы.

Спаржевая кислота и калиевые соли улучшают работу почек, ускоряют вывод шлаков и токсинов, облегчают лечение бактериальных инфекций и воспалений.

Поскольку в зелёной спарже очень высокое содержание фолиевой кислоты – больше, чем во многих других овощах, её полезно есть беременным женщинам, чтобы поддерживать нормальный процесс развития плода.

Спаржу рекомендуют при простатите, нарушениях мочеиспускания, отёках, сахарном диабете. Отвар корней и корневищ спаржи назначается при сердечно-сосудистой недостаточности и тахикардии.

2-3 чайные ложки измельчённого сырья заливают кипятком (200 мл) , 5 минут кипятят, настаивают 15 минут, процеживают и принимают через каждые 4 часа, по 50 мл. Отвар готовят каждый день и пьют свежим.

При цистите используют такой рецепт: измельчённый корень спаржи (60 г) заливают литром кипятка, держат на водяной бане 15 минут, потом охлаждают 45 минут при комнатной температуре и процеживают. Принимают 3 раза в день, по 1 ст. л.

Аспарагин, содержащийся в спарже, хорошо снижает повышенное кровяное давление и обладает сосудорасширяющими свойствами, активизирует работу сердечной мышцы – поэтому людям, перенёсшим инфаркт, спаржевая диета особенно показана.

Можно даже использовать сок спаржи для очищения кожи лица, вместо пилинга – он хорошо отшелушивает и устраняет отмершие клетки, смягчает кожу и даже может бороться с мелкими бородавками, мозолями и ороговелостями.

Благодаря тому, что в спарже мало калорий, и она обладает мочегонным действием, но при этом богата витаминами и минералами, её можно с успехом использовать как продукт для разгрузочной диеты.

Сергей Бережной

верхние части молодых побегов растения спаржа, семейства аспарагусовых

это если о настоящей спарже

ещё стручковую фасоль называют спаржей, хотя вернее - спаржевая фасоль

и есть ещё китайский соевый продукт Фучжу, который тоже зовут спаржей, на самом деле это пенка соевого молока

Эльмира Галяутдинова

цветы на даче росли (Asparagus:) -оказалось если нарезать их молодые ростки - это и будет спаржа!) )
Голодуха во Франции когда то была видать
У нас жрали крапиву вареную. . -а они Спаржу сырую!! !

Крапиву на деревне моя мать по традицыи собирает каждую весну - и варит вкусные щи. .
а когда то и почки ели собирали по весне .. и даже березховые молодыве листья. . да и салаты из листьев одуванчика. .

зеленые стручки спаржевой фасоли -это совсем не то..!)))

Amante De La Muerte

травка такая.

Мария Козлова

побеги растения, которое идёт на украшение букетов... этакая "ёлочка"))))
отварить и форелькой хорошо пойдёт... .
то же, что продают китайцы... типа маринованная... сиречь отстой белковый...