Михаил Швецов

В этом году хороший урожай горького перца, как его можно заготовить на зиму, кроме сушки.

Анастасия

замариновать можно, я так делаю, потом всю зиму пользуюсь - получается вкусно. Подготовленные перчики укладываем в банки, заливаем горячим маринадом (на 1 л воды - 0,5 стакана 9% уксуса, 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара) , закручиваем, остужаем под колпаком.

Степан Палик

Чтобы горький перец в зимнее время был как свежим я делаю так:

Выбираю технической зрелости зеленые, а так же красные, но еще не завявшие перцы (в данном случае Огонёк и Чертов коготь)
Плотно складываю в поллитровые банки из под майонеза с закрутками. Насыпаю сверху три ложки столовых соли (на поллитровую банку) и заливю холодной кипяченой водой. Хорошо встряхиваю для растворения соли. Перед тем, как закрыть крышкой сверху на перец сыплю ещё для гарантии немного соли.
Храню в холодильнике или в холодном месте. Таким образом перец сохраняет цвет и свои хрустящие свойства. С БОРЩЕМ ТО, ЧТО НАДО

Анна Манжос

Есть такая острая приправа ЯННЕМ, Яннём используется во многих корейских салатах. Как раз эта добавка и придает салатам специфический «корейский» вкус. Если любите остренькое, этой приправой можно заправлять любые другие блюда. Делается она просто, а хранится долго. Так что лучше наделать ее впрок побольше.

Для изготовления яннём ( не знаю склоняется ли это слово) нам понадобится :

2 столовых ложки молотого красного перца
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка теплой кипяченой воды
2-3 зубчика чеснока

В чашку насыпаем перец, соль и сахар,
наливаем воду и хорошенько перемешиваем,
добавляем измельченный чеснок ( если порция большая, то чеснок пропускают через мясорубку, если маленькая давят чеснокодавкой)
и еще раз перемешиваем. Яннём готов и его можно добавлять в салаты.
На хранение яннём помещаем в баночку и ставим в холодильник.

Некоторые добавляют в яннём растительное масло, но это сужает диапазон применения приправы.
Качество этой приправы во многом зависит от используемого перца, так что не скупитесь покупать хороший. Если готовите много приправы, взамен молотого перца можно пропустить через мясорубку, вместе с чесноком, сушеные стручки красного жгучего перца. Тогда воду добавлять не надо.

Не забывайте, что это довольно "термоядерная" приправа и ее нужно класть совсем немного.

Людмила Нестерова

Перец острый маринованный

Для маринования выбирают молодые зеленые перцы, менее острые. В банки на дно насыпать соль. Перебрать перцы, помыть, уложить целиком и поставить банки в низ холодильника на неделю. Цвет перца начнет меняться. Как только часть перцев станет желтеть, добавляют уксусную эссенцию и масло. Перец при этом приобретает острый вкус и не портится даже в тепле. Готов через две недели.

перец 1000 г, крупной соли 100 г, масла 100 г, уксусная эссенция 1 с. л.

Нуфер Евгений

часть можете порезать, посолить, оставить в дуршлаге на 12-24 часа, потом сложить в банку и залить оливковым маслом
первые 5-7 дней не закрывать и перемешивать
съесть желательно за пару мес