Аня

как более проще мариновать опята. от сбора до закатки

Ра
Рафаэль

Я отвариваю опята, сливаю, одновременно варю маринад (на 1 литр воды - пол-стакана 9% уксуса, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, специи) , отваренные опята закладываю в маринад, даю вскипеть и тут же разливаю по подготовленным банкам. Закручиваю винтовыми крышками, остужаю под колпаком. Хранить можно без холодильника.

Ан
Андрей

Оля, прекрасный рецепт маринования опят: грибы залить водой и отваривать минут35-40.По окончанию варки воду слить, грибы промыть. Готовим рассол: на 1л воды-8 стол. ложек9% уксуса, 1,5-2 ложки сверхом сахара, 1 ст. ложка соли (с верхом), 1 лавровый лист, 3 гвоздички (не больше!), 4 горошины горького перца, 4 горошины душистого перца. Когда маринад закипит-опустить грибы и варить мин. 15.В это время стерилизуете банки, крышки по истечению 15 мин. заливаете грибы вместе с маринадом. Не бойтесь, если вам покажется, что уксуса много. маринад будет вкусным и красивым. рассол и тот выпьете. Проверено!! Приятного аппетита!

Люба

Маринованные опята — простая заготовка на зиму — хлопот доставлют мало, а результат получается — пальчики оближешь!

Главное, чтобы грибов было побольше — они ведь сильно увариваются, поэтому запасайтесь кучей грибов и приступайте.
Первым делом надо грибочки хорошенько помыть, очистить их от листвы, травинок и земли.

как мариновать опят на зиму

Чем мельче опята, тем приятнее их кушать в маринованном виде — так что случай «чем больше чем лучше» — это не про опята.

Итак нам необходимы:

грибы- опята
соль по вкусу

Специи:

гвоздика
черный перец горошком
лавровый лист
уксус для маринования (1 ст. ложка на пол-литровую банку)

Опята отварить до готовности 1,5 часа, если образуется пена -снимаем ее. Время варки конечно большое, но при современных экологических условиях -в самый раз.

Затем воду слить, залить грибы чистой водой, добавить в нее специи по вкусу, соль уксус.

Можно приготовить маринад таким образом:

На 1 литр воды – 1 ложку соли, 10 ложек уксуса 9%-ного, 2 ложки сахара, несколько горошин душистого перца, 2-3 гвоздики, лавровый лист. По желанию, в маринад можно добавить чеснок и мускатный орех.

Прокипятить 15 минут в этом маринаде, разложить по стрелизованным банкам и сразу закрутить.

Все, маринованные опята готовы.

Зимой их можно жарить и просто есть в салате -например в этом: Салат из куриного мяса, грибов и сыра, или просто покрошив туда лука и добавив немного растительного масла- простой и очень вкусный грибной салатик!

Merei

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отверенные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.