Anna Kovaleva-Miloradovich

Есть ли такое имя иса или ето сокрощение так какое изначальное имя ?

Светлана Ингула

Иса - мусульманское имя, Исай - православное имя. .
Есть имена, которые равнозначны среди разных народов - как Борис, Клим, Филарет, Захар...

Михаил Беляков

Такое имя существует!

Полина Тарасова

Это Иисус по мусульмански, они считают его вторым по значимости пророком после Мухаммеда.

Елена Рахмангулова

есть.. это так мусульмане называют Иисуса

Салават Буляков

Это имя переводится у мусульман, как Ийсус. Сокращённым может быть от какого угодно имени, например Исабала.

Виктория Хомякова

Иса - мусульманское имя, Иисус - по еврейски

Милан Макаров

Да есть такое имя Иса, у нас часто встречается и это не сокращение

Галина Мухамметова

Есть у Мусульман имя Иса. почитают и увожают Да блогословит его БОГ.

Ма
Марат

Есть. Инфа 100%. Ещё есть Муса.

Артур Саркисов

Иса (иногда в летературе пишут Гиса) арабский вариант имени Иисус (в греческом варианте, в иврите это Иешуа)... Есть интересная фамилия Исаев, она распостроненная как в средней полосе России, так и на Кавказе... так вот: у русских она появилась от имени библейского пророка Исайя, а у кавказских народностей от имени Иса котрое часто фигурирет в Коране...