Хасаншо Bobojonov

Проблема с системой отопления.

Я хотел задать такой вопрос ПРО 2-х ТРУБНУЮ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ. У меня дома стоит котёл который отапливается с помощью угля, дров когда он разгарается то вода из расширительного бочка начинает бурлить, парить, испарятся. Но почему ведь перед котлом стоит насос После котла сразуже расширительный бак подскажите пожалуйса.

Мария Евстафиади

Грубейшая ошибка, у твердотопливных котлов без автоматики, насос ставится ТОЛЬКО НА ОБРАТКУ!! !
Причину вы уже могли заметить, технически она называется насыщенный пар.
У всех котлов с автоматикой работающих при атмосферном давлении температуру подачи ограничивают +85
у бытовых газовых с рабочим давлением в системе до 2.5 бар - ограничивают рабочую температуру +95
и делается это с целью не дать в воде образовываться насыщенному пару, который водяные насосы перекачивать неспособны.
Конструкция вашего расширительного бака, тоже приметивна. Посмотрите в поиске очень много конструкций баков, выполняющих функции воздухоотводчика, но недающих пару выходить из бака.
Согласен, тормознул! насос перед котлом.
Причин закипания может быть три :
1. недостаточная мощность насоса. если закипание происходит при относительно холодной обратке.
2. недостаточная мощность системы отопления, если закипание происходит при горячей обратке.
3. Циркуляция теплоносителя по малому контуру, если обратка у котла горячая, а остальная система отопления нет

Марина Бойцова

Насос ставится на обратке а расшерительный бачок на подаче.

Ольга Янукевич

Насос точно работает? А то может жужжать, но не циркулировать. Капни масло в расширительный бак, чтоб вода не испарялась, но сначало с насосом разберись, его 20 минут поменять то.