Юлия Бобрышева

Модернизация системы отопления хрущёвки

Просьба тем, кто не в теме - идите лесом сразу! Ваши комментарии в одно, ну максимум два слова - никому не не нужны!

У меня в квартире в углу комнаты идёт две трубы отопления. (см. рисунок)
Одна труба, на которой сидит мой радиатор отопления, она менее тёплая, можно сказать тёпленькая. А вторая - имеет достаточную темперетуру для того, что-бы держать на ней руку не более 10 - 15 секунд (то есть, более тёплая, я бы сказал - горячая)
1. Я так понимаю, что более тёплая труба - это прямая из подвала на 5-ый этаж, а менее тёплая - это обратная в систему через все батареи на стояке.. . И когда теплоноситель с 5-го спускается ко мне на 2-ой - он уже остыл. Правильно ли я понял?
2. Я хочу пересадить свой радиатор на эту более тёплую трубу. (я не хочу зимой мёрзнуть, и при этом отдавать в отопительный период по 25 баксов/мес) . Если я пересажу свой радиатор на эту более тёплую трубу, чем это чревато? Интересует именно техническая сторона вопроса, а не: моральная, социальная, административная и т. д.

Николай Фомин

Всё правельно ты понял. Поменяй и будет Ташкент. Ни чем не чревато. Не забудь с другой стороны кран Маевского. Одну трубу не пересаживать, только две. Иначе точно на верху тепла не дождутся и обязательно всё вскроется.

Санёк Неугамонный

Ну не интересует если мораль и последствия социально- административные ))) - пересади заборную ( верхнюю) на неё - будет тебе горячо, а наверху похолоднее станет у соседей ))
Вот так:

Это - Параллельная подводка, в отличие от твоей, последовательной, устаревшей. , Сделай так, краном будешь тепло регулировать, а наверху сильно не похолодает - не баись - напор остаётся тем же, что и был )))

Василий Ганжа

Технических препятствий нет никаких.