Марина Щепотько

владельцы отечественной классики отзовитесь

06 ваз.... появился стук, вибрирует руль на кочках... думаю что ступичный правый передний подшибник.... трудно ли его заменить? ЕСть ли какие нибудь сложности, как говорится подводные камни? Слышал надо что то нагревать? Короче все смешано в голове кто знает дайте грамотный ответ)) реально своими силами

Игнотенко Яраслав

Ничего греть там НЕ надо. И там ДВА конусных подшипника.
Менять ОБЯЗАТЕЛЬНО с наружной обоймой.

Анютик Балакирева

Не обязательно подшипники, это может ещё и рулевое. Проверь сошку, маятник и все наконечники... .

Всё ремонтируется своими руками буквально на коленке.

Ел
Елена

Если руки правильные, то всё очень просто и доступно для понимания по мере разборки. Попросите соседа по гаражу постоять рядом и смелее начинайте.
КОЛЕСО, СУППОРТ, ЗАЩИТНЫЙ КОЛПАК, СТОПОРНАЯ ГАЙКА, ШАЙБА И СТУПИЦА В РУКАХ. а ДАЛЬШЕ ВЫКОЛОТКА ОБОЙМ ПОДШИПНИКА (ЕСЛИ ИХ ПОЕЛА КОРРОЗИЯ) .
После замены подшипников и установки колеса на место с полным их зажатием, нужно зафиксировать стопорную гайку так, что бы в подшипниках чувствовалось хотя бы небольшое (микроскопическое) биение. Иначе подшипники моментально выйдут из строя.
А вообще, нужно не искать здесь халяву, сидя в кресле, а самому читать инструкцию по ремонту авто.

Ника Захарова

Не мучайся, отдай в сервис!

Наталия Немировская

Глаза боятся, а руки делают. Даже если нет рядом никого опытного - не беда. Возьми книжку с рисунком - там все ясно нарисовано. Насчет регулировки зазора - не старайся оставлять зазор (как тут советуют) , для этого и введена новая контровка гайкой с подголовником вместо дебильной корончатой, где действительно невозможно было точно отрегулировать беззазорное соединение (посадку). Конические подшипники любят даже преднатяг, который аннулируется при приложении нагрузки, т. е. если сделать нулевой зазор при вывешенном колесе, то при нагружении его (снятие с домкрата) вертикальная нагрузка на колесо (300-400кг) внутренними кольцами подшипников как бы попытается раздвигать через ролики наружные кольца, т. е. повится осевая распирающая сила, которая и не даст заклинить подшипник, но зато позволит работать ему в оптимальных условиях. Для этого и дана специальная методика затяжки гайки подшипника в инструкции. Если же оставить хоть мизерный зазор, то он очень быстро превратиться в большой и ...каюк подшипнику. Успехов.!

Петр Черешнев

Что ты греть собрался? Колесо лучше затяни.

Виктория Смоловская

на классике вообще особых проблем нет.
там все просто. только будешь затягивать не перетяни, это не как на переднем приводе, здесь сильно не тянут, (если только не поставить двухрядные шариковые)

Илья

Проблемы в передней подвеске ( шаровые опоры) . ПодшиПник можно подтянуть, Как сделать см. по книге " ВАЗ 2106 ".

Анна Морозова

Ни чего там греть не нужно, снимаешь ступицу вытаскиваешь подшипники и сальник само сабой тоже, потом выбиваешь внутренние обоймы подшипников из ступицы, каким нибудь пальцем, или обрезком трубы наставляешь изнури ступицы на обойму и бъёшь тяжёлым молотком, таким же макаром забиваешь новые обоймы, но желательно не железной выколоткой (палец. труба) . а из мягкого метала (медь, латунь, аллюминий и всё, когда вставишь внутренний подшипник. запрресуй сальник (новый) обычным молотком постукивай пор краям и он сядет на место, глубоко не просаживай, по краю ступицы и всё. Подшипники покупай набор. там два подшипника (внутр. наруж.) , сальник, новая гайка и пакетик со смазкой, стоит не дорого.

Алексей Абакумов

Да ничего там сложного НЕТ! Главное съемник для шаровых иметь, все остальное ерунда, ничего греть не нужно. Купите комплект подшипников, внутренний (большой) и наружный (маленький) , так же сальник (ставиться со стороны внутреннего подшипника, ну и разумеется гайку (с левой или правой резьбой в зависимости какую ступицу собрались разбирать. Выбивать наружные кольца, можно чем угодно, а вот новые вдавливать только исками и ни в коем случае не стукать (перекосит и может лопнуть стенка ступицы (касается особенно внутреннего подшипника) . Все собираете в обратном порядке, да и купите новые специальные пластины, контрящие гайки суппорта и проушины рулевой тяги. Все! И правильно отрегулируйте зазор, гайкой - ездите... ) только вот от подшипников руль не вибрирует на кочках, а просто гудит, даже на ровной дороге..., да и проверить легко вывесите колесо и пошатайте его, есть ли люфт, возможно его можно отрегулировать новой гайкой и ничего менять не нужно.. . Покрутите колесо, есть ли гул (шум) , если нет, то и подшипник не при чем, если же сомневаетесь, открутите гайку и вытащите маленький подшипник, внимательно осмотрите его, а так же наружную обойму, есть ли раковины, задиры, стружка и т. п. , если есть то меняйте..., но лучше менять сразу оба, внутренний подшипник довольно коварная штука, у меня как то заклинил в самый неподходящий момент и далеко от города, намучался страшно, пришлось кучу людей напрягать, и кучу денег выкинуть на отвоз привоз новых запчастей, включая и поворотный кулак (цапфу) , так как внутренняя обойма приварилась к оси, и ничего на месте нельзя было сделать.. . вот так )))))....давно это было уже))))...

Мария Толокнева

вибрация не подшипник, начинай от простого: балансировка, маятник, правая рулевая тяга. Рул. механизм крайн. случай.