Наталья Бондаренко

Угол F равнобедренной трапеции =45 С, основания= 100мм и 140мм. Найдите S трапеции.

Алексей Пучков

строим чертеж в нем высоты из концов меньшего к большему.
рассматриваем получившиеся по краям тр-ки и с радостью отмечаем. что
Легко доказывается не только их равнобедренность ( а там и высоту посчитаем) ,
но равность между собой ( по гипотенузе и острому углу) высоты

в середине образовался прямоугольник. пара сторон которых равна меньшему основанию.
те на катеты-частицы бОльшего основания остается по (140-100):2=20мм
мы и высоту нашли.

Эх, теперь бы формулу площади трапеции кто подсказал.... зададим вопрос или в учебнике посмотрите???

Лара Гусейнова

S трапеции равен 1/2 * a+b Получается S = 1/2 * 100+140 = 120 мм²