Лилия Наумова

как составляются слова в японском?

как составляются слова в японском языке? есть ли несколько вариантов одного и того же слова?

Юрий Шарга

синонимы есть
омонимы есть

"составляются" очень забавно
из иероглифа "олень" и "лошадь" получается иероглиф "бака" - дурак
слово "гайдзин" - иностранец
а "бака-гайдзин" - американец

Наталия Мартынова

Для начала (кратко) :
Если вы изучаете японский язык, то уже заметили что, иероглифы имеют два чтения, оное и кунное чтение.
Кунное чтение – это значение иероглифов (слова) японского происхождения. Пример: 犬 (ину) собака
Онное чтение - это китайское чтение (значение) иероглифов. Пример: 犬 (кен) собака

Теперь про лексику:
А) исконная японская лексика 和語(わご)(ваго) , то есть слова чисто японского происхождения, пишется только Кунным значением иероглифов.
- Ваго может быть простым (простое ваго) - обозначающие такие понятия, как река, гора, человек, причем, употребляется кунное чтение иероглифа,
например: 川(кава) река, 人(хито) человек.
-И быть сложным (сложное ваго) состоят из простых слов (основ) , соединенных подобно русским сложным словам, с кунным чтением. например: 花見(ханами) любование цветущей сакурой / из 花(хана) чветок, 見る (МИру )видеть.

Б) лексика китайского типа 漢語(かんご)(канго) заимствованная из китайского языка, так и созданная японцами по китайскому образцу, то есть слова, которые записываются иероглифами и имеют онное чтение.
- Простое канго - Небольшое количество канго состоят из одного иероглифа, которые читаются по ону. Это, как правило, существительные. Например: 金(кин) золото, 本(хон) книга.
- Сложные канго:
1) Первый компонент обозначает признак, характеризующий то, что обозначает второй.
Пример: 高山(ко: зан) высокая гора / 高(ко: ) высокий, 山(сан) гора (все по ону) .
2) Первый элемент означает глагольное понятие, а второй - объект, цель и тд. Пример: 帰国(кикоку) возвращение на родину, 帰(ки) возвращаться, 国 (коку) страна
3)канго из трёх и более компонентов. Пример: 言語学 (генкогаку) языкознание,
4) Производные канго - это те сложные слова китайского типа, в которых один из иероглифов (первый или последний) имеет ярко выраженную словообразовательную функцию (придающего последующему слову новое значение, подобно русским префиксам не-, без-, анти-, сверх-, суб-, над- и пр. или прилагательным типа каждый, новый, всякий и тд) . Пример: 悪(аку) плохой + 影響 (ейкё:) влияние= 悪影響(акуейкё:) дурное влияние.

В) Смешанные составные слов:
1) когда первый компонент читается по ону, а второй - по куну и
2) когда первый компонент читается по куну, а второй - по ону.

Г) заимствованные из западноевропейских языков слова 外来語語(がいらいご)(ниже - гайрайго) , которые как правило, записываются азбукой катакана. Пример: コーラ(ко: ра) кола.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ на второй вопрос: Да, есть. В японском языке, очень много омонимов. Пример: (kakeru) 1) вешать на что-л. , навешивать; 2) приставлять, прислонять к чему-л. ; 3) накладывать на что-л. ; накрывать чем-л. ; 4) накидывать (шаль и т. п.) ; надевать (очки) ; 5) обрызгивать; поливать; посыпать; 6) садиться; 7) вешать, взвешивать; 😎 тратить, расходовать (деньги, время) ; 9) наводить (мост) ; проводить (дорогу, телефон и т. п.) ; 10) заводить (двигатель, часы и т. п.) ; включать (радио, телевизор) ; 11) звонить по телефону; 12) мат. умножать; 13) облагать (налогом и т. п.) ; 14) причинять (беспокойство) ; 15) загадывать (загадку) ; 16) с. -х. спаривать, скрещивать .

Часто правильное значение слова можно понять только в контексте. Пример: денва о какеру (звонить по телефону) .

Заранее извиняюсь за орфографические ошибки. m(_ _)m