Катерина Комарова

Хочу признать отца без вести отсутствующим через суд. Какие причины указываются помимо вопросе о наследстве, выписки из

квартиры и т. д. Как юридически грамотно обозначить причину, если я это просто для себя хочу сделать?

Шахин Мамедов

Для полной юридической чистоты, Вас следует обратиться к адвокату за помощью в поиске отца. Если с момента запроса истек год без каких-то сообщений, то отец автоматически права на наследство. Все остальное относится к скользким путям, поскольку отец может оспорить свои права, заявив, что его никто не уведомил. (Если он жив, конечно... ) Если жив, то лучше пусть подпишет добровольный отказ от наследства.. . Если не соглашается, то пусть оплачивает процедуру раздела жилья. Я так понимаю, что вы с ним рядом находиться не хотите. Поставьте его перед выбором. Если вы живете в квартире, то ключи давать не стоит. Либо вы договоритесь, либо у вас с формальным отцом все так плохо, что проще заплатить ему какую-то компенсацию за наследство, чтобы он больше не появлялся у вас на глазах. Да, иногда от "родителей" приходится откупаться навсегда. Простых путей в решении подобных споров не бывает.

Андрей Шушлебин

Нет термина Без вести отсутствующим. Вам просто надо обратиться к юристу для составления искового заявления