Айгерим

Туристы остались очень недовольны отпуском. Вопрос к турагентам.

отправляла туристов в Индию. Приехали, остались крайне недовольны отпуском. Все им не понравилось: отель, развлечения, цены и т. д. И виноватой выставляют меня, т. е. турагента. Хотя сами со всем соглашались и как таковых требований (чтобы была дискотека под окнами и магазины каждый метр) не высказывали. Хотели просто Индию. . Никаких вопросов не задавали (хотя путешествуют не первый раз) , отель смотрели по фото. Короче говоря, крайняя я. И даже то, что оператор задерживал документы на визу считают виноватой меня! Тратили большие деньги (по крайней мере для меня) , а как таковогго интереса к путешествию не проявляли.

Как вести себя в таких ситуациях? На самом деле. я за них как за родных переживала, все время думала как они там разместились, все ли им нравится, какие впечатления получили. А они полностью остались недовольны и от этого вдвойне обидно..

Денис Калугин

Вы наверно совсем недавно работаете, если так серьезно к этому относитесь.

Александр Савельев

Вы с такими переживаниями долго не протянете в бизнесе. Бизнес по российски в идеале это как установка пластиковых окон или кухонной мебели на заказ- не понравилось одним, придут все равно другие.
У вас работа с людьми, вам нужно абстрагироваться от эмоций обязательно если хотите дальше работать. Нас когда то послала в египет девушка из агенства через фиг знает какой аэропорт, хотя просили из своего города, но типа она не нашла уже мест. Как потом оказалось были места и вылеты только не тех компаний что она смотрела. Из за этого мы потратили кучу времени на дорогу и денег, рейс был ночной.. обратно мы из аэропорта сутки добирались домой- в египте все прекрасно было, а в обратной дороге все простыли причем серьезно (зима все таки) .
Ну и что? Как работала эта турфирма так и работает и клиентов меньше не стало. Мы разумеется больше не разу туда не обращались.. но как сказал выше, не придем мы, придут другие.

Олег Игнатов

Если вами как турагентом были выполнены все условия, указанные в договоре, то вы никак не можете быть виноватой в ИХ недовольстве отпуском. И проявлять эмоции по этому поводу не слишком профессионально - быстро "сгорите" на работе. На будущее - общайтесь с людьми побольше на этапе выбора ими отеля, экскурсионной программы и прочих деталей. Вас просили выбрать "самый лучший отель" - а вкусы-то у всех разные, уточняйте.. . Может, они себе Индию по-другому представляли - как сказку. . А оказалась грязная густонаселённая страна.
Не все люди способны конкретизировать свои желания. И есть категория людей, которым не нравится абсолютно всё... Лишь бы покритиковать - такой способ самоутверждения за чужой счёт.

Евгения Карпеченко

послать их и забыть, не нужны такие клиенты. Такие во всех сферах есть.

Ок
Оксана

Обязанность турагента - оформить все бумаги и помочь в выборе поездки или отеля, если он МОЖЕТ это сделать, имея необходимую информацию. Но ведь это нереально. Невозможно, даже работая только по одной стране, знать все тонкости данного города, данного курорта, данного отеля. Турагент может помочть только на основе своего опыта или опросив предыдущих туристов об их поездках. Поэтому основная нагрузка на выяснение всех данных ложится на САМОГО туриста. Надо порыться в Интернете, почитать отзывы, полазить по тур. форумам и т. д. , если хотят нормально отдохнуть. Когда я прихошу в турагенство, то у меня уже нет никаких вопросов. Я все заранее узнаю. Турфирма нужна только оформить бумаги. Поэтому и проблем нет. Турфирма, зная меня, после возвращения из поездки расспрашивает об отдыхе, задает вопросы о данном отеле " из первых рук", уточняет другие вопросы. Так они и набирают запас знаний, чтобы потом что-то посоветовать тем, кто поедет в этот отель. Так что, не вините себя. Я на 100 процентов уверен, что после того, как они поедут в следующий раз от другой фирмы, они также останутся недовольными.

Ир
Ирина

Вы не виноваты. Нельзя знать все. В этом месяце дискотека у 1 корпуса, в следующем- у бассейна. Такое сплошь и рядом. Нравится Ваше отношение к клиентам. Оно таким и должно быть. Я 15 лет в туризме, переживаю за отдых каждого туриста . Да и настоящие актеры, когда выходят играть свой 100-й спектакль, волнуются как в первый раз. Потому что не безразличны, не роботы.
Я бы предложила клиентам хорошую скидку ( иногда в ущерб бизнесу) на будущие поездки.

ДА
Дарья Алексеева

не нужно в данном случае переживать - на всех не угодишь, даже у самых дорогих, качественных, фешенебельных отелей бывают негативные отзывы.. . По своему опыту знаю - отправляю десяток людей в один и тот же зарекомендовавший себя отель - все довольны, а один обязательно скажет, что отправили вообще в какой-то сарай.. .
На будущее, всегда распечатывайте в 2-х экземплярах информацию об отеле с сайта туроператора, от которого отправляете, и один экземпляр с подписью туриста "С описанием отеля ознакомлен.. . число... подпись" оставляйте у себя, чтоб потом не было необоснованных претензий.

Dg
Dguliss

если в условиях договора нет особых пунктов то шлите их далеко и на долго.

Sa
Sanek

Как как.. . Карточку дать на скидку на следующий тур и забыть. Таких недовольных -четверть от всех клиентов, так что привыкайте

Екатерина Кречетова

согласна. Турагент не может знать абсолютно все о каком-то городе или стране. Ну не возможно это! А раз туристы особо не заинтересованы даже тем, куда им надо поехать, то это их проблема. Значит им в общем-то плевать на свой отдых..