Serguei Takmakov

площадь общедомого имущества не соответствует

В нашем доме неверно рассчитана площадь общедомого имущества.
В некоторых квартирах управляющая компания предоставляет услуги по меньшей площади (в тех паспорте 70 кв. м. , а счет на 50 кв. м..) .
Есть даже такие квартиры в которых люди забрали площади из общего имущества и не зарегистрировали в законном порядке. Претензий конечно к ним нет по поводу захвата, но они платят только за зарегистрированную площадь а не за фактическую (тех паспорт 70 кв. м. а люди живут в 100кв. м.) .
Сейчас с новым законом по расчету коммунальных услуг, получается так что мы платим за них.
Ходили в УК сказали что такое не может быть. Подняли тех. паспорт дома, оказалось что так и есть. Сказали что разберутся с данной ситуацией, но не верится, т. к. вина УК в этом тоже есть.
Куда можно обратиться с данным вопросом?? ? В жил. инспекцию, прокуратуру???

Кирилл Гордеев

Площадь общего имущества собственников рассчитывается исходя из технической документации на дом. Никакой "фактической" площади быть не может.
УК делает все расчёты по документам на собственность.
"Забрать" ,а тем более зарегистрировать часть общего имущества "люди" не могут. Прочитайте ст. 36 ЖК РФ:
"3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. "
ст. 37 ЖК РФ:
"4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение"
ст. 40 ЖК РФ:
"2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".

Но если у вас к вашим "людям" "конечно нет претензий", то к УК их не может быть тем более, т. к. разрешением такого рода споров у нас занимается суд. Сотрудники УК только могут выступить в суде свидетелями.
Если хотите припугнуть захватчиков, обращайтесь в прокуратуру, жил. инспекцию и т. п.
Если хотите вернуть захваченные площади - в суд.
Если хотите их сдать кому-то в аренду за плату - организуйте собрание собственников в соотв. с ЖК РФ.

Александр Черевков

Вот странные у нас люди. Если бы у вас во дворе машину украли, вы бы что сказали, пусть крадут, но только пусть за машину немного денег оставят?

Максим Паницкий

Общая площадь дома берется из проекта, а не рассчитывается. Если вас так волнуют тамбуры, которые отгораживают люди от лестничных площадок, то можете успокоиться, это общее имущество

Олег Зуев

если Вы против тамбуров, то созывайте общее собрание собственников и решайте вопрос: или их снести, или оставить. затем копию протокола собрания в жил. инспекцию. Они разберутся.