Ол
Оленька

произошла кража! помогите!

Здравствуйте, подскажите что делать в этой ситуации.... В маленьком магазине произошла кража, из кассы украли деньги, сумма большая, продавцов на тот день было всего 2 человека, народу было (клиентов ) много, определенного человека, который сидит на кассе нет. Умным образом отвлекли продавцов и обчистили.... касса не закрывается, стоит ящичек от старой кассы, куда складываются выручка (деньги) .Вызвали полицию, на камерах видно отчетливо как это все дело происходило.... Но найти пока не удалось ни одного из укравших... На что хозяин магазина решил высчитывать с продавцов эту сумму.... Скажите пожалуйста, имеет ли он право на это? и что предпринять продавцам этого магазина? Спасибо зарание.

Оксана Радько

по закону владелец магазина никак и ничего не вправе высчитывать с продавцов, тем более что факт хищения денег виден на видеозаписи. продавцам есть вариант обратиться в инспекцию труда и прокуратуру, ежели директор будет высчитывать с продавцов деньги.

Саша Иванов

Имеет, так вы материально отве. лицо.

Мария Дубровина

Нет. Не имет он права т. к кража произашал не по вине продовцов!

Кристина Валевач

Работодатель имеет право взыскать с работника материальный ущерб, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности (индивидуальный или коллективный) (ст.. 242-245). Если такого договора нет, то работник отвечает за ущерб в пределах среднемесячного заработка (ст. 241). Но здесь, как я понимаю, можно оспорить решение работодателя по ст. 239.
Если хотите отстаивать свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Сергей А

Если на видеосьёмке видно, что среди воров вас небыло и при этом кассовый аппарат, предоставленный собственником магазина изначально не позволял надёжно хранить выручку, то однозначно не имеет права. Можете даже не сомневаться. Другое дело, как противостоять собственнику в его потугах переложить на ваши плечи часть своей вины за ненадлежащий кассовый аппарат и часть вины правоохранительных органов, не обеспечивающих отсутствие в стране криминальных элементов - вот это вопрос.
Даже если вас здесь научить, как действовать, у вас всё равно не хватит сил так действовать. Лучше, расписавшись в ознакомлении с Приказом об высчитах и не забыв там написать о несогласии с Приказом, тут же обратиться в Суд через адвоката. Трудовые споры всегда были в Судах бесплатными. А у вас и есть трудовой спор. Почему именно в Суд - потому, что именно Суд легко истребует из полиции материалы расследования. А трудовой инспекции они могут ничего не предоставить. Да и дармоеда в трудовой инспекции хозяин сможет подкупить.

Оксаночка Шоколадка

да ничего не предпримешь, не надо так работать, как это без сейфа

Владимир Панков

Я рад, что комуто удалось надурить продавцов. Не всегда же вам обсчитывать и обвешивать.. . тем более, что у вас там не магазин, а лавка-лабушня какая то.

Виктор Тришков

Попробуйте нанять адвоката. Моей знакомой, попавшей в такую же ситуацию он помог. Ей правда пришлось уволиться из магазина, но за то она ничего никому не платила, кроме адвоката.

Алина Чепурина

Правильно высчитывает, смотреть надо за деньгами. воровство Именно так и происходить, одни отвлекают, другие воруют. За прибыль бывает премия, а за убытки тоже премию давать что ли. Продавцы Впредь будут умнее и внимательнее. А не умеют торговать, пусть идут в другие профессии, где нет такой ответственности.

Наталья :)))

В суд, а если бъ не отвлекли внимание ,
а просто пригрозили ножом ?
А полная материальная отвественность, ето когда у хозяина магазин, нет своих ключей к обьекту .
Адвокат в помощ

Лилия

Продавец - материально ответственное лицо, по этому хозяин в праве вычитать с них деньги. Лучше обратитесь к юристам, они вам всё расскажут, на основании законов.

Олег Павловский

Да уж касса надежней нужна, имеет право