Танечка

Чью фамилию должен носить ребенок?

Считаете ли Вы и почему, что мужчина, который хочет дать жене и ребенку свою фамилию-это нормально, а если женщина не хочет брать фамилию мужа и хочет дать ребенку свою фамилию-это нечто совершенно непонятное?
Я отношусь ко второму варианту, но столкнулась с тем, что воспринимается людьми это как-то дико. Правда, аргументы хилые.

И дело не в том, что его фамилия мне не нравится-нравится, а в том, что, оставшись последним носителем фамилии среди своей родни, мне хочется ее сохранить.

Спасибо всем, кто поддержал, спасибо тем, кто высказал свою точку зрения. Жаль, что самый популярный аргумент-традиция, совершенно непонятно, какой вес несущий.
Забыли, наверно, про традиции Эллады и Спарты с их умервтлением слабых детей. Забыли женщины о традициях, когда женщина была битой мужем и должна была принимать это в порядке вещей, как свадебный обряд включал в себя несколько ударов плетью мужем и отцом мужа-невесты.
Так ведь тоже-традиции. Только желающих мало.

Ksю Анатоlьevна

Так заведено - род идет по отцовской линии, у ребенка должна быть фамилия отца
А вот жена может не брать фамилию мужа - это ее личное дело

Jun

я лично считаю что правильно взять фамилию мужа... .

а кто как делает личное их дело.. .

у меня подруга всю жизнь говорила что оставит свою фамилию.. . а вышла замуж и взяла фамилию мужа.. . но сопротивлялась этому до последнего.... но все же поняла что мужа это обижает!

Дмитрий Орлов

Мои дети носят фамилию отца! Так принято в европейской культуре и традициях! Не понимаю, какую такую СВОЮ фамилию Вы хотите сохранить? Болконских, Шереметьевых, Романовых?!

Наташа Жирук

Фамилию отца, хотя я осталась на своей.
Я отношусь к тем, кто считает, что фамилию матери носят дети матерей одиночек, дети ЭКО и дети великих матерей! ИМХО.

Николай Виноградов

При получении и паспорта ( в 14 лет) ребёнок сам выберет.

Алена

Просто так принято в обществе, а все что ломает многовековые устои, людьми воспринимается в штыки. Если абстрагироваться от обычаев, то разницы абсолютно никакой какая фамилия будет у ребенка. Особенно если выбирать между благозвучной фамилией мамы - а-ля Шереметьева, и неблагозвучной папы - Пупкин)))))

Байрам

вот говоря абсолютно честно, мне абсолютно все равно, чью фамилию носит ребенок. Главное, чтобы внутри этой семьи конфликтов на этой почве не было.

Alexey

Ребенок должен носить фамилию СЕМЬИ! Если у вас семья в настоящем смысле этого слова выбирете без разницы чью (на чью договоритесь) единую фамилию для всех ее членов.... Хотя я вот не понимаю, что у Вас за суперская фамилия или у него отвратительная, что вы хотите оставить свою фамилию? Вы любите его, со всеми достоинствами и недостатками, а фамилия это такая мелочь!

Мария Федотова

Ребёнок продолжает род отца, если сын, так что и фамилию он должен носить отца.

Анна Разоренова

Аргументы хилые, но это не значит что они необоснованны.
Действительно у нас так не принято.
Пусть это и хило звучит, но у киндера будут проблемы в будущем, иззза вашей неуступчивости.
Хотя.... по здравому рассуждению в ваших словах нет противоречий, и вы в своем праве.
Просто - это нетрадиционно.
Что, у мужа фамилия Говноедов? )))))

Черная Волчица

достаточно вашего согласия с мужем и в загсе ребенку записать вашу фамилию

M_
Max _

На мой взгляд, ничего предосудительного в этом нет – это Ваше личное и конечно семейное дело. А не понимают, потому что благодаря домострою (давно ушедшему в лета) в обществе сложились некие стереотипы, которым общество старательно придерживается…

Elvina Sh

О сохранении Вашей фамилии надо было позаботиться вашему отцу. А ваш муж заботится о своей. Или фамилию мужа можно и не сохранять.

Антон Сычев

ребенок сам в праве выбирать, чью фамилию носить

Т*
Тонька ***

мою и моего мужа

Юр
Юрий

Просто это традиция такая, давать ребенку фамилию отца. Она складывалась веками, исходя из жизненных устоев.. .
А сейчас, это может быть, как угодно, как в семье решат.... а подрастет, при получении паспорта сам выберет себе фамилию.. .

М;
Мария ;)*

я нормально к этому отношусь и впринципе тоже не хочу менять при замужестве -волокита с документами мне не нужна....

Андрей Монахов

я считаю что отца

Татьяна Заборова

возьми ребёнку свою фамилию

Денис

Красивую надо давать. Из двух зол меньшее выбирать