Леська Воронич

есть ли разница в потреблении электроэнергии когда комп просто включен и когда комп включен и функционирует?

Светлана

Есть. Чем быстрее работает роцессор и видеокарта - тем больше их потребление (это особенность современных процессоров) . Когда комип "ничего не делеает" - тактовая частота процессора минимальна, и далеко не все его ресурсы задействованы. Чем сложнее задача, которую комп выполняет В ДАННЫЙ МОМЕНТ, - тем чаще надо клацать его внутренним схемам и тем больше поэтому ток потребдения процессора, графической платы (если задача связана с расчётом и обновлением изображения на экране) , а иногда ещё и оперативной памяти.

Rinat Т

конечно есть

Анна Никуленкова

чем сложнее задача выполняется, чем больше устройств задействовано- тем больше он жрет электричества. Основные пожиратели энергии в компе- процессор, видеокарта, винт, привод, потом звуковая карта ( у некоторых она тоже хорошо ест) . Оперативка-мелочи поедает

Ekaterina Artemova

Настолько мала, что на бюджете не сказывается.