Алексей Буканов

Доберман или немецкая овчарка или немецкий дог

Доберман или немецкая овчарка? В частный дом нужна собака, вот думаю. За добермана страшно очень, так-как есть маленькая сестра, а овчарка ладит с детьми хорошо. Дрессировка и выгуливание - не проблема, рядом лес есть.
Посоветуйте что-то. Ответ обоснуйте, желательно.

Ив
Иван

Что доберман, что немецкая овчарка очень хорошо (при правильном воспитаниии щенков и детей) ладят с детьми. Но добермана надо в холодное время года держать в доме (мы также с боксёром делаем) .
Я бы выбрала добермана, тем более, если брать собаку из питомника в котором развивают рабочие качества, то собаки надёжнее. В немецких овчарок сейчас очень сильный разброс по психике и рабочим качествам.
Найти здорового щенка немецкого дога очень сложно. И то, они добряки по своей природе.

Ан
Анна

овчарка 100%

Александр Иванов

Однозначно! Овчарка! Никогда не обидит ребенка. Умная, легко поддается дрессировке,
Хороший будет вам ДРУГ

Ольга Громова

ты не сможешь добермана на улице оставлять, это не для улицы собака, она сдохнет от холода.

Mihal

Если живете не в Калифорнии, то доберман для частного дома не подойдет, замерзнет. Как собака (любая) будет ладить с детьми - вопрос ТОЛЬКО правильного воспитания и правильной расстановки всех членов "стаи" (семьи) на ступеньках иерархической лестницы.
Немец дрессируется гораздо легче и приятней нежели добер, с добером придется попотеть. Да и психика у доберманов не такая железобетонная, как у немцев, нежные они очень... Так сказать, с тонкой душевной организацией.))) )
Обе породы, при правильном воспитании и дрессуре, будут отличными компаньонами и защитниками (охранники обе породы так себе, больше они все же на защиту человека ориентированны, а не на охрану территории) .

*Немецкий дог - порода декоративная (не защитник и не охранник) и, как и добер, гладкошерстная.

Tosha Argentum

А с какой целью? Жить во дворе будет или в доме? Если просто для впопуцелования и общения, то лучше дога не придумаешь. Во двор - овчарку.

Ольга Юдина

Овчарка то с детьми ладит хорошо? Для начала прочтите, для чего немецкая овчарка выводилась. Они людей по своей природе не любят.
НО! ! Свою семью будет любить любая собака, что доберман, что овчарка, что чудовище лесное.
Так что выбирайте ту собаку, которая больше нравится. Если экстерьер добера вам ближе, смело берите добера.
Заниматься ведь всё равно будете с кинологом. А когда возьмете щенка, пусть ему внимание уделяет вся семья, в т. ч. и маленькая сестренка.

Полностью согласна с ответом Кытско Мурыстко)

Читайте стандарты породы, прочтите для чего собака выводилась.

Я советую вам книгу Мазовера "Служебная собака" В интернете скачайте.
Есть книги посвященные и доберам, и немцам. Всё по полочкам разложено.

Екатерина С

добер во дворе жить не сможет, при правильном воспитании и один и другой будут нормально ладить с детьми, но без прохождения ОКД и ЗКС ни добер ни овчарка ничего не будут вам охранять, дог вообще не вариант, это собака, выведенная для травли кабанов

Александр

При правильном воспитании ни одна из пород никогда не обидит ребенка.
Если Вам нужна собака для охраны - тогда либо овчарка, либо доберман. Но в холодную погоду добермана желательно держать дома. Овчарку можно и на улице, в вольере. От дога толка нет. Его если и испугаются, то только из-за размеров.)

Оксана Гагарина

По статности и красоте безусловно Доберман)
Строгий внешний вид. Сильный характер – стать хозяином добермана может не каждый. Собака безраздельно будет предана человеку только с такими же качествами, какими наделен сам: настойчивость, твердость, справедливость.
породы и их описание

Владислав Пятак

Немецкая овчарка. Её как в частном доме, так и в квартире держат.