Анастасия Анисимова

Будет ли умная кошка гадить в миску с едой и водой и на свою лежаночку?

У нас 3 кошки, 2 из них по-моему по интеллекту близки к валенкам. Разве есть животные в природе, для которых нормально написать в месте где пьешь, ешь или спишь? У нас вот так делают почему-то.

Игорь Игорь

лоток у вас чист, наполнитель какой используете? а то бывают любители, раз в неделю-полторы вычищать лоток и удивляться почему кот в раковину писает..

Кристина Косинова

У кошек конкуренция видимо сильная. Вот они и метят Свою миску и Свою лежанку - чтоб другие знали, чьё добро.

Мария Дзиндзюра

ахах: ) может вы кормите их не очень вкусным?
Они хотят выразить своё ФИ?)

Игорь Владимиров

Если вы их наказывали, то возможно они уже ничего не понимают.
Надо просто терпеливо приучать кошек к порядку. Некоторых наказывают и они потом делают правильно, а есть с такой ранимой психикой животные, что, если их накажут, то они потом прячутся и не знают, как им поступать.

Татьяна Пастушенок

может намекают, что еда ...

Владимир Бычков

надоели им хозяева, намекают что их пора на волю отпускать.

Татьяна Елисеева

так, покупаем приучалку-спрей, наполнитель для лотка, разговариваем с животным, уделяем максимум внимания как человеку, следим за событиями, в общем воспитание и терпение

Элен Малькова

дело не в уме. значит у кошек есть свои причины так себя вести. а разобраться в этом должны вы.

Александра Волчкова

Тут вопрос об уме не кошек, а их хозяина. Воспитанные, кастрированные кошки, у которых чистые лотки, никогда не будут гадить где попало.

Андрей Голянд

может таки хозяева как лапти по интеллекту?