Амина Самадова

Хочу заавести собаку. Подскажите

Хочу завести, собаку.
Думаю или Ротвелера или Среднеазиатскую овчарку (Алабай) .
Расскажите какую лучше и всё о них)

НУ МНЕ 16 ЛЕТ. Свой большой дом с большим двором, и забором.

Наталья Нагорная

Какую лучше - это дело только личного Вашего вкуса и возможностей (условий) содержания. Рассказать о них все мало у кого получится в рамках "Ответов", но есть специальная литература. Приобретайте ее, изучайте.)))

Анастасия Емельянова

Овчарку было бы курто) А сама котов люблю

Ирина Чистякова

Толк от таких обльших собаках? Выбери что-то проще:
Афганская борзая
Бассет хаунд
Бигль
Бладхаунд
Бордер колли
Вест хайленд уайт терьер
Далматинец
Ирландский сеттер
Лабрадор ретривер
Лайка
Немецкий дог
Пойнтер
Пудель королевский
Пшеничный терьер
Самоедская лайка (самоед)
Шиба-ину

Олька Бурова

обе собаки очень злые особенно алабай. я думаю ротвелера лучше взять

Нур Алмаматов

Овчарку, конечно же. По сравнению с Ротвейлером она прекрасный сторож. Ротвейлеры к тому же собаки бойцовской породы и очень часто нападают на прохожих с печальными последствиями ( Сам знаю несколько таких случаев ).

Юлия Астахова

к кому сердце ближе лежит

Ал
Александра

Смотря чео вы хотите от собаки. Ротвейлер имеет врождённую неприязнь к незнакомым людям и др. собакам, так что спускать его с поводка нежелательно.

Ильина Ксения

Ротвейлер

Krelian Mr

прочти об обеих породах и выбирай, это только твой выбор и твоей семьи

Егор Сосков

Азиат любит всю семью, ротвейлер, очень часто, выбирает кого-то одного...

Ай
Айгуль

Я за Ротвелера. Они миленькие 🙂

Венера Султанова

Всю сознательную жизнь держу собак. Сейчас среднеазиат ( его очень сложно воспитывать и дрессировать, но охранник он отменный и друг тоже; одако, если неправильно воспитаете, постоянно будете волоком кататься за ним ). С такой собакой, когда идете гулять, даже стопку водки нельзя выпить - моментом с ног свалит. Или покусает кого-нибудь, - вариант постоянно ходить в наморднике с этой собакой не прокатит. Кроме того, прикиньте, сможете ли Вы удержать этого громадного пса, даже, пока он щенок 2-4 месяцев. Это на фотографии он белый и пушистый, а на деле совсем не то. Если не сможете - не переживайте, это - собака для взрослых здоровых мужиков, даже если натаскана и отдрессирована. На содержание одного в год у меня уходит 300.000 рублей, это я ещё сам лечу его и оперирую при необходимости, с ветеринарами только советуюсь. Нужна машина, когда Вы поедете отыхать, чтобы взять собаку с собой. На передержку их не отдают никогда. Подумайте, насклько большое у Вас жилье. Меньше 100 м2 иметь нельзя для такой собаки. И так далее и тому подобное. Взвешивайте аргументы сами.
С ротвейлером дело чуть проще, у меня они тоже были. Но это - такая же сильная и здоровая собака, которая к тому же не всегда понимает, за что наказана. С ней постоянно надо быть начеку. У моего приятеля кобель весил 90 кг. Сели на озере на даче в карты играть на хлопки по носу. Выпили, расслабились.... Врезал кто-то из приятелей хозяину по носу, ротвейлер, не будь дураком - взял и откусил нос нападающему на хозина. Потом в больнице, правда, пришили. В такой ситуации все неправы, кроме ротвейлера - его оборонять хозяина вообще-то учили. Поэтому мой Вам добрый совет, начните пока с более безопасных пород типа ретривера - а что, он тоже большой, в случе чего постоит за Вас. Но воспитывается лучше. Это прирожденный компаньон, с ним всегда весело и не страшно. Лучше девочку брать, с ней хлопот меньше и психика у нее тоньше. А мне почти всю жизнь приходилось ориентировать психику охранных собак на компаньона. Получалось, конечно, но "шишек" набил груду.

Санёк Неугамонный

Из этих никого. Вы не справитесь с воспитанием этих собак.