Виктор Большов

уважаемые хозяева, подскажите как боротся с долгоносиком. фасоль в етом году уродилась как никогда, а долгоносик жрет.

Даниил Малахин

Если жрет урожай, то можно его спасти следующим образом: просушить и засыпать в пятилитровые пластиковые бутили из-под воды и крепко завинтить крышку. Если из нет, то можно, и по трехлитровым банкам засыпать и закрыть пластмассовыми крышками, только эти банки тяжелые и не очень удобные. В офисах, где покупают воду сотрудникам для питья можно набрать и 20 литровых пластиковых бутылей из под питьевой воды. Они большие, легкие и тоже с крышками. И горлышко у них побольше, чем у 5 литровых.

НЕ
Надежда Ермошина

Надо после уборки хорошо просушить и держать в холодильнике или в морозилке (на всхожесть не влияет) до холодов, а позже можно на балконе или в любом месте на холоде.

Сергей

Фасолевая зерновка развивается при Т=+13-31 градус. Личинки из яиц появляются в течении 4 суток и превращаются в жуков. В зависимости от Т, весь цикл=34-60 суток (3-4 поколения) .
Элементы борьбы: Охлаждение или промораживание. , а также нагревание семян в течении 20 минут.

Юлия

Если фасоли малое количество, то можно после просушки фасоль рассыпать в пластиковую тару, в каждую немного сверху присыпать табак - никакая живность не заводится. Если большое количество - не знаю - возможно табак можно рассмотреть как вариант.

Маруся Гончарова

Когда бобы не обмолачиваешь, то зерновка не выползает. На семена фасоль положить в холодильник после 6 часов в морозилке. На еду прожарить в духовке.