Александртатьян

Чем полезна ароматерапия эфирным маслом сосны?

Света Кладкова

Свойства эфира сосны
=========================
С давних времён масло сосны активно применялось для лечения многих болезней. Состав эффективно справляется с кровотечениями, ревматизмом, ожогами, цингой и обморожениями. Масло помогало затягивать незаживающие раны, избавляло от вшей и паразитов у животных.
Знахари того времени уверяли людей в полезности эфира при нервных расстройствах и депрессивных состояниях. На сегодняшний день исследования показали, что состав положительно отражается на психоэмоциональном фоне человека при ароматерапии.
Регулярное вдыхание повышает мозговую деятельность, улучшает концентрацию внимания, память. У человека появляется энергия, быстро восстанавливаются силы. Средство полезно не только при умственных нагрузках, но и после физических.
Ароматерапия особенно необходима людям, которые подвержены мнительности, стрессам, депрессии и сильной раздражительности. После проведения нескольких процедур человек становится более рассудительным, спокойным и без труда решать сложные ситуации.
Эфирное масло сосны прославилось благодаря способности снижать жар во время сезонных простуд. Состав эффективно противостоит развитию бактерий в организме, укрепляя защитные функции. Ароматерапия тонизирует. С помощью ингаляций на основе эфира можно побороть кашель.
Масло активно используется в массажных целях. Состав предотвращает развитие остеохондроза, миозита, артрита и невралгии. Растительный продукт при втирании снимает суставную боль. Эфир в народной медицине применяется для избавления почечнокаменного и мочекаменного недуга.
Проблемы с лёгкими поможет решить сосновый эфир. Продукт очищает органы от мокроты, избавляет от кашля, помогает при курении и хроническом бронхите. Помимо этого растительный состав эффективно противостоит головной боли, восстанавливая артериальное давление.
При правильной дозировке и применении соснового масла можно избавиться от отёков путём мочегонного действия. Систематический приём решает проблемы с потенцией и предотвращает развитие отклонений на этой почве. Для здоровых мужчин масло полезно для стимуляции половой деятельности.
При серьёзных травмах и заболеваниях эфир сосны помогает пациенту быстрее восстановиться. Как и любой эфир, продукт обладает сложным и уникальным химическим составом. Именно поэтому масло имеет столь обширную область применения.

Мо
Мохнатик

Сосна применяется в основном для лечения заболеваний дыхательных путей и мочевого тракта, а также при болях в мышцах. Авиценна считал сосну особенно эффективной при пневмонии и других болезнях легких (хотя пневмонию, конечно, всегда должен лечить врач) . Масло сосны обладает отхаркивающим действием и очень полезно при бронхите и любых видах кашля. Ингаляции сосны хороши при простуде, синусите и ангине. В ванне неразбавленное масло следует применять с осторожностью из-за возможного раздражения кожи. Сосна стимулирует кровообращение и иногда используется для снятия ревматических и артритных болей, а также болей в мышцах, возникающих в результате перенапряжения. Масло сосны для массажа нужно использовать в очень небольших количествах и как следует растворить его в масле-основе, чтобы не было раздражения на коже.
Лечебные свойства эфирного масла сосны:
Хорошее отхаркивающее и антисептическое средство при инфицировании и воспалении дыхательных путей.
Улучшает легочное кровообращение.
Используется при лечении кашля, бронхита, астмы, гриппа, плеврита, бронхопневмонии.
Применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, почечнокаменной и мочекаменной болезни.
Нормализует кровяное давление.
Обладает высокой проникающей способностью. Устраняет воспалительный процесс, отечность и болевые ощущения при миозите, ревматизме, остеохондрозе, артрозе, невралгии, неврите.
Используется для лечения экземы, псориаза.
Помогает смягчить проблемы менопаузы, восстанавливает силы в послеродовой период.