Дмитрий Гаврилов

Нужна помощь! (Нужно определить противоположные звуки)

Эти противопрложные звуки не обязательно есть в русском языке
ж : ш = г : ? (к я думаю)
з : с = j : ? (ʧ я думаю)
п : б = ч : ? (ʤ я думаю)

Максим Жупиков

В первом и третьем случае Вы совершенно правы.
Итак, в первом примере звук [к] .
В третьем [ʤ] (аффриката "дж").
Что касается второго, то здесь нужен глухой звук, парный к [j]. Подобрать такой звук непросто, потому что звук [j] практически у всех народов всегда звонкий. Единственное, что приходит на ум, — это звук [ç]. Произносится примерно как "хь", но с участием средней, а не задней части языка. Встречается в немецком языке: ich, mich, ledig и др.

Если, конечно, я правильно понял, что под символом [j] у Вас подразумевается именно Й, а не Ж.