Альберт Пак

определите звуки по их артикуляции...

1. согласный звук: кончик языка напряжен, он выпрямлен и направлен к основанию верхних зубов, он вибрирует в проходящей воздушной струе, средняя часть спинки языка поднята к твердому нёбу, голосовые связки дрожат.
2. согласный звук: кончик языка опущен и не касается нижних зубов; задняя часть стенки языка образует смычку с нёбом; мягкое нёбо поднято и закрывает проход в носовую полость; выдыхаемая струя взрывает смычку между языком и нёбом, голосовые связки пассивны.
3. согласный звук: губы сомкнуты; мягкое нёбо опущено, открывая проход воздуха в полость носа, голосовые связки дрожат.
4. гласный звук: язык сильно продвинут вперед; кончик языка касается нижних зубов; средняя и передняя часть спинки языка высоко подняты к твердому нёбу; губы сильно вытянуты вперед, голосовые связки колеблются.
5. гласный звук: язык сильно отодвинут назад; кончик языка не касается нижних передних зубов, задняя часть спинки языка высоко поднята к мягкому нёбу, губы сильно округлены и вытянуты вперед; голосовые связки дрожат.

Александр Рябов

1. р 2. к 3. м 4. и 5. у