Антон Костров

как описать артикуляцию звука th?

Евгений

"Язык распластан и НЕ напряжён. Кончик языка поставить к режущему краю верхних передних зубов, неплотно прижимая его. В эту щель проходит струя воздуха. Имеет шепелявый ( а не свистящий) характер".

Так пишут в умных книжках. 🙂
Но должна Вам заметить, что th - буквосочетание, а не звук.
Это буквосочетание передаёт два звука: звонкий и глухой. К сожалению, транскрипцию тут написать невозможно.
Артикуляция обоих звуков - одинаковая.