Сергей Ямщиков

Какой объектив выбрать: Sigma 30mm F1.4 или Canon 50mm F1.4?

Камера: Кэнон 7Д
От объектива хочется: резкость, красивое боке, возможность фотографировать быстро движущегося ребенка, как портрет, так и пейзаж
Имеется: родной полтинник 1.8 (не такой четкий, как хотелось бы, темновато)
а также зум, который заменяет все остальное: Canon 17-55mm F2.8
еще планируется покупка мануального Гелиос 40-2, но это еще не точно. (он 85мм)

Что посоветуете?

Ви
Виталя

Если у вас полтинник 1,8 кажется не четким и тёмным, то не ждите от Canon 50mm F1.4 спасения. Проблему ищите в себе и в своих критериях.

Елена Кушникова

Sigma 30mm F1.4 отличное стеклышко на кроп
достаточно резкий, боке нравится, автофокус шустренький - я довольна 100%
но для пейзажа он не очень подходит, ибо стекло кропнутое все таки

но если Вам нужен зум - берите Canon 17-55mm F2.8, в помещении он лучше вариант, да и для пейзажей тоже
а если он у Вас уже есть, то не вижу особого смысла брать 30-ку или полтос фикс
но если уж хотите фикс на кроп - берите 30-ку сигмовскую

Екатерина Вдовина

А чем не устраивает Canon 17-55mm F2.8 ?

Анна

(1) 1.4 всего на 1/3 светлее, чем 1.8, так что прибавки в светосиле не получите.

(2) Canon 50/1.4 не самый удачный объектив

Вывод.. . покупайте 17-55/2.8 и не морочьте себе голову

Грайр Арушанян

С любым из этих можно снимать крупный план пейзажа или панорамму.