Anar Agayev

На каком основании уволили?

В исковом заявлении он указал, что он является донором, и 23 сентября сдавал кровь. На работе он представил справку из поликлиники и заявление с просьбой предоставить ему полагающийся день отдыха 24 сентября, в чем ему было отказано. В связи с невыходом на работу 24 сентября Григорьев был уволен за прогул.
Правомерны ли были действия администрации ПО «Горизонт» ?

Валерия Аникеева

Подавайте протест в комиссию по трудовым спорам на предприятии, а затем в суд.

Ина Чолаку

Донору предоставляется только один день отдыха, независимо от того, работал он в день сдачи крови или нет. Этот день используется либо непосредственно за днем сдачи крови, либо по желанию донора присоединяется к ежегодному отпуску. Использование права на отдых в любое удобное для донора время, например, присоединение дополнительного дня отдыха к ближайшим праздничным дням, законодательством не предусмотрено.

Павел Терехов

Неправомерны.
Суд восстановит однозначно.

Елена

В наше время очень тяжело уволить человека за прогул. Должна быть создана комиссия по приказу, которая оценит факты, объяснение сотрудника, свидетелей, составит протокол. А в данной ситуации. . Однозначно ПО Горизонт проиграет

Сергей Родин

А че же они ему 2 прогула не влепили? Я так поняла что работнику не дали оправдаться уволив за прогул! Легко можно восстановиться и потребовать оплату за вынужденный прогул!
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.