AA
Anar Agayev

На каком основании уволили?

В исковом заявлении он указал, что он является донором, и 23 сентября сдавал кровь. На работе он представил справку из поликлиники и заявление с просьбой предоставить ему полагающийся день отдыха 24 сентября, в чем ему было отказано. В связи с невыходом на работу 24 сентября Григорьев был уволен за прогул.
Правомерны ли были действия администрации ПО «Горизонт» ?

Валерия Аникеева
Валерия Аникеева

Подавайте протест в комиссию по трудовым спорам на предприятии, а затем в суд.

ИЧ
Ина Чолаку

Донору предоставляется только один день отдыха, независимо от того, работал он в день сдачи крови или нет. Этот день используется либо непосредственно за днем сдачи крови, либо по желанию донора присоединяется к ежегодному отпуску. Использование права на отдых в любое удобное для донора время, например, присоединение дополнительного дня отдыха к ближайшим праздничным дням, законодательством не предусмотрено.

ПТ
Павел Терехов

Неправомерны.
Суд восстановит однозначно.

Елена
Елена

В наше время очень тяжело уволить человека за прогул. Должна быть создана комиссия по приказу, которая оценит факты, объяснение сотрудника, свидетелей, составит протокол. А в данной ситуации. . Однозначно ПО Горизонт проиграет

СР
Сергей Родин

А че же они ему 2 прогула не влепили? Я так поняла что работнику не дали оправдаться уволив за прогул! Легко можно восстановиться и потребовать оплату за вынужденный прогул!
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину, на основании 1-го дня прогула?
могут ли мою жену на законных основаниях уволить за частые больничные по уходу за ребёнком
На основании чего можно уволить? молодого специалиста если он был временно не трудоспособный (в гипсе)
Могут ли уволить меня без оснований на это?
какое основание не принять на работу
По какому основанию может быть уволена Федорова, и какую запись следует сделать в трудовой книжке?
Можно ли на основании того, что у предприятия изъяли транспотртное средство, уволить водителя? если да, то по какой статье?
по каким причинам можно уволиться без отработки?
Уволили по соглашению сторон, без заключения договоров и на этом основании не выплачивают компенсацию,
Уволить работника работодатель может исключительно при наличии юридических оснований на то? прогулы и т. п.?