Андрей Литвинов

У меня в ноутбуке вентилятор не крутится, а когда игры включаю крутится, а почему не крутится в обычном режиме?

Почему когда не играю в игры не крутится всегда он должен крутится или нет.

Ка
Каришка

Возможно нет слишком большой нагрузки при бездействии процесса ноутбука?

Александр Юрьевич

Экономия энергии. Включается лишь тогда, когда центральный или графический процессор нагревается до определенной температуры. Ну и для снижения шума тоже.

Ел
Елена

Совершенно нормально и полезно для ноутбука.
Режим регулировки оборотов вентилятора включается либо в БИОСе, но в ноуте скорее "фирменная" программа от производителя ноута.
Установите программу СПУ-З (долбанный майл-ру блокирует латинские буквы) и посмотрите на частоту процессора в покое - она гораздо ниже, соответственно ниже энергопотребление, нагрев - экономится заряд батареи. Запустите тяжолое приложение - игру например, частота поднимется до максимума. Кулер тоже раскрутится до максимума.

Такая же штука запросто реализуется и на настольных компах - десктопах