Сергей Данченко

подскажите почему дрожевое тесто на хлеб не поднимаеться?

Делаю все по рецепту:
Ингредиенты:

- мука: 3 мульт. стакана

- сухие дрожжи: 1,5 ч. ложки

- тёплая кипячёная вода: 210 мл.

- соль: 1,5 ч. ложки

- сахар: 1 ст. ложка

- растительное масло: 3 ст. ложки
Смешайте все ингредиенты и тщательно вымесите тесто. Оставить тесто подходить на час в теплом месте. По прошествию часа тесто должно подняться. Выпекать 60 минут.

Делаю все как написанно, но тесто не поднимаеться 😞 в чем дело? кто знает подскажите!

Анаттолик Короткевич

вода точно теплая была? или горячая? я один раз почти кипяток налила - все дрожжи сдохли ((

Натуська Булатова

Может сахара маловато? Я обычно на такое количество муки ложу 1,5-2 ложки

Crazy Mart

Дрожжи плохие, либо вода сильно горячая - дрожжи сожгли. Вода - не выше 30 градусов должна быть - еле теплая

Фёдор Факушин

Сухие дрожжи надо сначала развести в теплой воде с сахаром, а затем уже замешивать тесто. Будете ждать долго!

Дилшод Ашрапов

я не эксперт, но когда то давно делала хлеб, сначала закваску ставила, потом тесто замешивала

Александр Сухарев

Дрожжи могут быть плохими. Можно сначала им дать подойти, растворив в воде с сахаром, потом замесить тесто.

Игорь Семенов

Дрожжи старые.

Дима Пирский

плохие дрожжи