Любовь Лутошкина

если какая нибудь хитрость, чтоб горох быстрее сварился?

ОК
Олег Коробов

Заранее - часов за 5-6 - замочить его. Тогда сварится минут за 50

Галина Тюрина

Если варить в мягкой воде, то сварится быстрее, от жесткости воды зависит. Поэтому если хотите чтобы горох сварился быстро, нужно варить в мягкой отстойной воде, не из под крана, и обязательно ледяной. Кто-то для смягчения добавляет немного пищевой соды. Так же важный момент - когда солить.. . соль препятствует быстрому развариванию всех бобовых, солите горох перед окончанием варки. Если горох замочить предварительно, в холодной воде, минимум на чатыре часа, то вообще быстро сварится. Колотый горох (половинками) варится быстрее цельного. Удачи!

Татьяна Жбанова

перед варкой замочить на несколько часов в холодной воде
и потом, когда варишь периодически доливать холодную воду понемногу

Маргарита Молотковец

Самый лучший способ-добавить в воду немного пищевой СОДЫ -мы в студенчестве так готовили-когда приходишь с занятий - на паузу... а кушать-то хочется ))) всегда торопишься, чтобы успеть перекусить и не опоздать на след пару занятий ...вот и добавляли соду в воду-горох разваривается на глазах !!!

Мария Борисова

воду не солить

Валентина

сварить в скороварке за 30 мин разварится в ляльки!

Владимир

Прибавь огня)

Евгений Терешонков

Перед варкой замочить на пол-суток

Айшат Хамдеева

раньше я не верила в этот секрет. но попробовала поняла-зря так не делала раньше. на ночь замочите в холодной воде. у меня потом варится за 40мин-1 час

Антон Савоськин

Насчет хитрости не знаю, я просто закидываю в самом начале, потом мясо и варю 40 минут, потом все остальное.. .

Могу даже дать Рецепт горохового супа с окорочком: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]