Алексей Шанов

Кто знает самое длинное слово в мире?

Daniel Mastikhin

метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (44) кислота

Осман Ханапиев

Гонегааноььоеааоеьаноьопьаьаоеьспоспоьсопьаоеьаеоьаоеьчертчрттачарчттарчатчрчтарсьаьопсспобобесаобьалнабонанлббланнабльанллнаббланалнббларбалрларблабрлбанлбанбарлблралбрабрланлаблрбалнабланбнбаллабнабнлнабллбнаблнабланблраанбллабнлбнаблнанблабалнбалналнбалнббрлаабнлобнааблпаббалрралбларьлрбаброалбаннлабалнббноаланьнаооьанболнбалбанбланлабнлнбалбанбланблраббпгарбьларьраьрблапбрабрьбрьаарблрмбрьмб плррбпльп Ролан лрбаоарьльаннлабпбрллпггюдр

Екатерина Турчанина

циклопентанпергидрофинантрен

Александр Остапенко

метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая

Мария Баркова

Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв.
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) . По этим примерам видно, что использовались разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (словоформа в родительном падеже на -щего длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий узкоспециальное употребление технический термин, аналогичный ему: энтерогематогепатогематопульмоэнтерального (42 буквы) , а второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Таким образом, данные разделы Книги рекордов Гиннесса носят субъективистский характер, из-за чего выявить истинность рекордов проблематично.

Лидия Евдокимова

Самое длинное в мире - в англ. языке- состоит из 1853 буквы, является белком, содержащим 267 аминокислот, его короткое название Titin.

Оля Смольянинова

Самоедлинноесловонапланете