Бактыгуль Амираева

какие произведения античной литературы / каких античных авторов интересно читать?

Сергей Смирнов

Стихи Овидия, Катулла
"Дафнис и Хлоя" Лонга, "Золотой осел" Апулея - это проза.

Де
Денис

я читала Сенеку Нравственные письма к Луцилию, очень интересно

а также Алулея Золотой осел, я не читала, но Пушкин читал охотно

Юрий Виноградов

мои любимые произведения гомер одиссея и иллиада а также советую вергилия

Алексей Нестеров

"Сатирикон" Петрония

Andrey

Драматургию Плавта

Татьяна Быкова

Илиада - если втянуться, очень даже интересно читать. Лирика Катулла и Овидия - вполне современна. Плутарха очень интересно читать "Сравнительные жизнеописания". Наконец, "Жизнь двенадцати Цезарей", Светоний, стоит прочесть.
А для начала, для погружения в предмет, можно прочитать "Мартовские иды" Т. Уайлдера.