Dmitry I

Как восстановить утерянную домовую книгу? Я несовершеннолетний (17 лет) , прописан в доме, , но не являюсь его собственник

собственником. Не могу вступить в наследство, т. к. нет домовой книги.

Елена Февралева

Для восстановления книги регистрации нужно с заявлением в письменной форме об утрате в УФМС, а также предъявить список следующих документов: оригинал и копию удостоверения личности (для восстановления регистрации по месту жительства детей до 16-ти лет - свидетельство о рождении) , справку из адресного бюро, подтверждающую место вашей регистрации, оригинал и копию документа на жилище, оригинал или копия квитанции об оплате за книгу регистрации.
Вопрос этот вам поможет решить также сельский совет (администрация) , в чьей компетенции находится решение проблемы восстановления домовой книги.
К тому же в УФМС обычно ведется специальная документация: карточки учета, книги домохозяйств. Возможно, вам придется обратиться еще и в БТИ (Бюро технической инвентаризации) .

Мэри ***

Можно обратиться в суд.