Сархан Ализаде

Сломался монитор, собираюсь сдать в сервисный центр.

Сломался компьютерный монитор. Гарантийный. Хочу отнести в сервисный центр, зарегистрированный на то же юридическое лицо, что и магазин, где покупал. Т. е. не левую шарагу. Монитору три месяца.
1. Если я у людей попрошу провести сразу диагностику (т. к. у них есть возможность сдать на диагностику, а у же после в ремонт отсылать) , то могу ли я попросить акт, что он неисправен (типа в сервисе проверили - не работает) и идти получать новый, или это как ТСТ и только ремонт?
2. Они провели диагностику, установили, что нужен ремонт, они выдадут бумагу. Я потребую временную замену. Могу ли я требовать аналогичный или лучше, а не ту ерунду, что они могут предложить (т. е. в разы хуже)?

Олеся Першина

1. просить вы можете всё что угодно !
однако никто вам такой акт не выдаст
всё что можно отремонтировать - будут ремонтировать
причину вы указали - ТСТ и оп закону вам положен ТОЛЬКО ремонт

2. та же история - просить можно всё !

однако -
При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам АНАЛОГИЧНЫЙ товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

Юрий Виноградов

Судя по вопросу вы уже знаете свои права.
У вас тст и идет только ремонт, смысла в диагностике нет. Отдавайте монитор не в СЦ а продавцу. Писать заявление на выдачу товара на время ремонта вы будете продавцу и только продавец отвечает за сроки ремонта (45 дней) . Монитор вам могут выдать даже элт 15"- вам нужно почитать ст18-23 закона защиты прав потребителя. Там есть и про подмену товара на время ремонта.